Семён

Будет ли уголовная ответственность по 159 статье ?

Суть такая. Собственник квартиры продал квартиру. Имелся долг в размере 2800 рублей. Она пообещала оплатить данную задолженность, после подписания договора купли продажи и совершения сделки. В бухгалтерии управляющей компании, заверила также, что данный долг она погасит, божилась умоляла. В итоге главный бухгалтер ей выдала справку об отсутствии задолженности. Прошло пол года, долг гасить не собирается похоже. Говорит подавайте в суд. Будет ли в её действиях состав преступления мошенничества, так как предполагается, что был умысел данный долг не оплачивать. В претензии можно ли написать, что в случае напогашения задолженности, управляющая компания будет вынуждена обратиться в полицию, для привлечения собственницы квартиры к уголовной ответственности по мошенничеству.
Это не задача, а реальный случай.

Митя Алёшкин

Изучите Ваш Договор купли-продажи на наличие пункта об ответственности продавца за присутствие задолженностей и наличие обременений на квартиру. Но даже если Вы его обнаружите, необходимо будет обращаться в суд общей юрисдикции для выяснения гражданско-правовых отношений, но не в коем случае не уголовных.