Ольга

В каких городах Канады говорят по-английски и в каких по-французски? или провинциях

Андрей Анисимов

Монреаль, провинция Квебек - фр.

Ир
Ирина

ПО-фрунцузски в Провинции Квебек (города Монреаль, Квебек, Лаваль) и Нью-Брансуик (города -Фредериктон, Сент-Джон, Монктон. ) . Вся остальная Канада но английском.

Основным официальным языком во всех провинциях и территориях, исключая Квебек и Нью-Брансуик, является английский, однако, все документы и прочие официальные тексты в обязательном порядке дублируются на французском языке. В Квебеке официальный язык — французский. 85 % франкоязычных канадцев проживают в Квебеке. Значительные группы франкоговорящего населения проживают в северном Нью-Брансуике, а также в восточном и северном Онтарио, в южной Манитобе и в Саскачеване. В англоязычных провинциях Канады большой популярностью пользуются школы с преподаванием ряда или всех предметов на французским языке («программа французского погружения») : родители задолго до начала занятий записывают в них своих детей, так как двуязычие — большое преимущество при устройстве на государственную службу.

Наталья Деревягина

Представитель_группы_Лес написал: "В англоязычных провинциях Канады большой популярностью пользуются школы с преподаванием ряда или всех предметов на французским языке "

Это не совсем так. В англоязычных провинциях Канады в университетах преподавание ведется на английском языке. И очень часто в старших классах детей переводят в обычные англоязычные школы, да еще и репетиторов английского берут. Потому как к к старшим классам оказывается, что ребенок говорить на английском бегло может, а вот глубоких знаний английского нет. если ребенок из интеллигентной семьи, где много читают и говорят на красивом английском, тогда все в порядке, Но ведь половина детей из семей иммигрантов, где английский с акцентом, с ошибками. Такие дети в результате и хорошим французским не владеют ( как родным) и английский хромает.

Популярностью такие школы пользуются в основном в младших классах, так как там всегда есть обязательная подвозка, меньше наполняемость классов, всегда есть места в продленке, но в этих школах до 4-го класса вообще не преподают английский.