Вова Виноградов

каким событиам посвящена картина "Утро стрелецкой казни"?

Александр

Петровское время. Бунт стрельцов под руководством царевны Софьи, их казнь.

Картина «Утро стрелецкой казни» была первым большим полотном Сурикова на тему русской истории. Художник начал работу над ним в 1878 году. Он создавал картину в Москве, куда переехал на постоянное жительство после окончания Академии художеств. Художник обратился к событиям эпохи Петра I, когда Стрелецкий бунт, возглавляемый царевной Софьей, был подавлен, а стрельцы казнены. Однако, Суриков не показал самой казни, так как он не стремился шокировать зрителя, а хотел рассказать о трагической народной судьбе в момент исторического перелома. Художник сосредоточил внимание на душевном состоянии приговорённых и том, что переживает каждый из них в последние минуты своей жизни.

«Утро стрелецкой казни»

Роман Пушкин

Последствия подавленного стрелецкого бунта, возглавляемого сетрой Петра I-го Софьей