Александр Новичков

Может ли дьявол любить?

( учитывая что он любит себя, то может он способен на любовь к другим в конце концов пока не кому не удавалось избежать этого )

Руслан Жаров

что еще за "дьявол" в науке???

Valeryi Vidmanov

М. Ю. Лермонтов отвечал на это положительно и написал поэму "Демон" о любви его к красавице Тамаре. Поэма прекрасная, но вряд ли она изучается в школьной программе.

Павел Старченко

Дьявол любит свободу.
"Я - мстящий дух, я - тот, кто разрывает путы,
Борец бессменный я, изгнанник без вины,
Тот, кто под ношей мук и ненависти лютой
Непримирим и тверд упрямством Сатаны... "
(Леконт де Лиль)
Людей навряд ли он способен любить. Не больше, чем шахматист - пешки.

Евгений Иванов

в каждом мужчине есть Дьявол, а в иных и Тварь (((

Инесса Ибрагимова

думаю, может. но очень временно. так что лучше не становиться обїектом его любви, чтоб потом с высоты больно не упасть в пропасть.

Татьяна Пейчинович

Если рассматривать Дьвола как воплощенное Зло, то зло никак не может ЛЮБИТЬ. Это противоречит самой сути зла. Дьявол может притворяться и ИСПОЛЬЗОВАТь в своих интересах, после чего УНИЧТОЖИТ как и в любом другом случае. Не заигрывайте со Злом, глупо самовлюбленно думая, что вот вы то уж сможете усмирить его.

Александр Котов

Нет. Дьявол - это идея, он в сердцах людей, в их пороках. А воплощение его разума и тела, существовавшие ещё до Вселенной через несколько веков погибнут в чёрной дыре.. . Ну это всё равно ничего не изменит...

И*
Ирина *****

Почему, нет? Дьяволы совсем как люди. У них есть чувства. Днем они способны заниматься земной любовью, а вечерами ходят в церковь, выражая свою любовь к Богу. Днем же дьяволам креститься нельзя, вот и нашли они для себя такую уловку.