Нюрочка Меркулова

"Цикл" - это что? А "многолетний цикл подготовки спортсмена"? А из чего он состоит?

Роман Ковальчук

упал, встал, кончил, упал.. . вытер.. .
блин я не хочу отвечать на Ваши вопросы.. .
ты мне скажи мил человек, ты становую в классике скока тянешь! ?
присяды скока поднимаешь на хрептине. .
а уж потом и поговорим..

Сергей

Макроцикл — это большой тренировочный цикл типа полугодичного (в отдельных случаях 3—4 месяца) , годичного, многолетнего (например, четырехгодичного) , связанный с развитием, стабилизацией и временной утратой спортивной формы и включающий законченный ряд периодов, этапов, мезоциклов.

Построение тренировки в многолетних макроциклах (на этапе высших достижений) . В практике спорта принято выделять четырехлетние циклы, связанные с подготовкой к главным соревнованиям — Олимпийским играм, а для молодежи — к спартакиадам народов России, проводящимся один раз в 4 года.

Построение тренировки в годичных циклах . В подготовке высококвалифицированных спортсменов встречается построение годичной тренировки на основе одного макроцикла (одноцикловое) , на основе двух макроциклов (двухцикловое) и трех макроциклов (трехцикловое) . В каждом макроцикле выделяются три периода — подготовительный, соревновательный и переходный . При двух- и трехцикловом построении тренировочного процесса часто используются варианты, получившие название «сдвоенного» и «строенного» циклов. В этих случаях переходные периоды между первым, вторым и третьим макроциклами часто не планируются, а соревновательный период предыдущего макроцикла плавно переходит в подготовительный период последующего.

Подготовительный период направлен на становление спортивной формы — создание прочного фундамента (общего и специального) подготовки к основным соревнованиям и участия в них, совершенствования различных сторон подготовленности. В соревновательном периоде стабилизация спортивной формы осуществляется через дальнейшее совершенствование различных сторон подготовленности, обеспечивается интегральная подготовка, проводятся непосредственная подготовка к основным соревнованиям и сами соревнования. Переходный период (период временной утраты спортивной формы) направлен на восстановление физического и психического потенциала после высоких тренировочных и соревновательных нагрузок, на подготовку к очередному макроциклу.