Максим Калашник

какая разница между классической и аккустической гитарой?

Анна Андрейчева

Под "классической" подразумевается конкретно шестиструнная гитара с нейлоновыми струнами. Хотя исторически они были и жильными, и металлическими. То есть, в первую очередь подразумевается идеология использования инструмента, его жанры, техника исполнения, репертуар и т. д.
Семиструнная "русская" или "цыганская" гитара относится уже к "народным" инструментам. Хотя репертуар зачастую очень даже перекликается с "классическим".
Иными словами: "классическая гитара" - это вполне конкретная и определённая "ниша" музыкальной культуры. Включающая Каркасси, Иванова-Крамского, Сеговию, Марию-Луизу Анидо и т. д.
В то время как "акустическая" гитара предполагает всего лишь материальную сторону вопроса. Длинногрифовый ладовый инструмент с резонаторным корпусом. И больше - ничего.
То есть, всякая классическая гитара - акустическая. Но не всякая акустическая - классическая.
Хотя всё это достаточно условно. "Дворовая гитара" при исполнении Вилла-Лобоса как-то незаметно и непринуждённо вдруг превращается в "классическую". Значит, первый термин относится к кругу интересов, второй - к технологии изготовления. Хотя и стоит добавить, что кадый инструмент, в силу своей предназначенности, получает огромную кучу специфических особенностей строения. Кантри-гитара - совсем другой формы. Ну, и так далее.

Дмитрий Сысоев

никакой и между соло гитарой и ритм гитарой тоже нет разницы .

НЕ
Наталия Евсеева

это одно и тоже