Юлия Алимова

поделитесь рецептами приготовления гуся, реальные, кто что готовил

Сергей Глазков

ИНТЕРНЕТ ЭТО КОНЕЧНО ХОРОШО. Но вот на практике все не так просто. Вот рецепт который проверен нашей семьей. гуся режем частей на 7-8. Складываем в казан. Режем пару яблок и грам 300 чернослива добавляем к гусю. Заливаем водой что бы только прикрыла мясо. Сверху кладем очищенный (не резаный) картофель. Все тушится часа 3-4. Поверте такой гусь получится всегда

Юлия Мухина

Порезать на куски и потушить

Илья Климов

Гусь жареный
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Зачистить гуся, совершенно так же, как это делают с курицей и, отделив лишний жир, подсушить, натереть снаружи и внутри солью, тмином и немного перцем. Изжарить на противне в 3 часа при 200°, смазав маслом, подлив ложки 2~3 воды и поливая чаще стекшим с него соусом, подать с мелкими яблоками, которые тушить на противне вместе с гусем.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=LnujrfcCG90&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2310.jpg

Время выпечки зависит от его жирности. Гуся надо запекать до тех пор, пока весь жир не вытопится, но не больше, иначе мясо будет не сочным. Время 2½~3 часа.

Чтобы сделать гуся с гречневой кашей, поступая совершенно так же, как указано выше, но начиняя крутой гречневой кашей из 250 г гречки и 3 луковиц. В соусе из-под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки 2 сливок, вскипятить, облить кашу. Вместе с гусем можно поджарить несколько луковиц.

Чтобы сделать гуся с пшенной кашей, поступая совершенно так же, как указано выше, подать с крутой кашей из 250 г пшенки и 100 г сабзы. В соусе из-под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки сливочного масла, вскипятить, облить кашу.

Чтобы сделать гуся с капустой, 3 стакана шинкованной кислой капусты сполоснуть водой, выжать 50 мл масла, поджарить с изрубленной луковицей и 5 яблоками. Положить капусту, тушить в горшке под крышкой; когда гусь изжариться, снять с соуса лишний жир, положить к гусю капусты и еще раз прожарить.

Чтобы сделать гуся с картофелем и грибным соусом поступают так. Отварив потроха гуся, получим хороший суп. Одновременно сварить отдельно 500 г картофеля в небольшом количестве воды с 2~3 сушеными, вымытыми грибами. Когда грибы, будут готовы, вынуть их, мелко нашинковать. Ложку муки поджарить с ложкой масла, развести, мешая, грибным бульоном, прокипятить, положить в него нашинкованные грибы, затем вынуть из супа гуся и еще раз прокипятить его с картофелем, прибавив ½ стакана сметаны.

В России наиболее популярен рецепт с антоновскими яблоками: птицу наполняют очищенными от сердцевины и нарезанными яблочными дольками 1 кг, 2 головками чеснока и 5 ягодами можжевельника. Брюшко зашивают ниткой.

Датчане добавляют в яблоки чернослив и репчатый лук. К яблокам еще можно добавить клюкву, а на гарнир подать запеченные в духовке яблоки, фаршированные клюквой. Для этого яблоки вымойте, удалите сердцевину таким образом, чтобы образовалось чашеобразное углубление, и наполните его клюквой, перемешанной с сахарным песком. Очень вкусно получается гусь, фаршированный айвой.

Ирландцы готовят фарш из отварного картофеля, мелко нарезанного бекона, с добавлением молока, сливочного масла и шалфея.

Есть и еще более основательные рецепты. Например, фарш из замоченного в молоке белого хлеба, обжаренного лука, гусиных потрохов и бекона. Все это дважды пропустите через мясорубку, смешайте с яйцами, заправьте солью, перцем, мускатным орехом.

А вот рецепт, что предлагает в своей знаменитой кулинарной книге Елена Молоховец. Молодого гуся очистить, натереть снаружи и внутри солью, вынуть осторожно хребтовую кость. Кости и прочие отрезанные части залить водой, положить кореньев, 4~6 сушеных грибов. Когда бульон уварится, грибы мелко нарубить: 2 стакана грибного бульона смешать с нарубленными грибами, ложкой сливочного масла, мелко нарубленной петрушкой и укропом, вскипятить, всыпать, тотчас же энергично мешая, 2 стакана гречневой крупы, высушенной и перетертой с одним яйцом. Подержать эту кашу на большом огне минут 10. Когда каша загустеет и уварится, размешать ее ложкой, чтобы не было комков, посолить, нафаршировать гуся, изжарить его в печи. В соус же положить пол-ложки муки, развести бульоном, вскипятить, снять лишний жир, облить гуся.

Фото подачи – http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2704.jpg

Денис Павлов

http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/gusyab.shtml
и главное гусь имеет специфический запах, так что сделайте в гусе маленькие отверстия +внутрь, засуньте измельченную мяту