Виталий Селиванов

Можно ли штробить стену , на которой сверху лежит керамическая плитка? (Подробнее внутри)

Строители стали класть плитку в ванной. Положили сверху, до уровня ванны. Ниже пока голая стена. Вдоль стены, снизу, идут трубы, на 30 см вверх от пола, хотят городить короб. Сначала сказали убрать в стену трубы нельзя! А у соседей ниже, мы увидели, что все трубы убрали в стену! И тоже захотели проштробить и скрыть трубы. Не отлетит ли плитка которая уже лежит?. -

Ирина Белова

Не правильно выполнен порядок проведения работ по вине заказчика.
До штробления необходима выдержкуа по времени до полного схватывания клея.
Несколько нижних рядов плитки закрепить малярным скотчем.
Под нижний ряд плитки перед штробление необходимо временно установить опорную планку, рейку или профиль.
По периметру штробы вначале насверлить отверстий и затем штробить, желательно безударным инструментом, штроборезом.
Все эти дополнительные работы и задержку по времени соответственно рабочим оплатить.
Ну и за Ваши капризы платят дополнительно

Дима Семёнов

Вы помните мультик про Простоквашино? !
а точнее выражение... Шарик ты болбес... .
проштробить конечно можно, вероятность нарушения кафеля 50/50....
если сантех кабина бетонная Ваши мастера скорее всего не возьмутся за штробление или по крайней мере снимут с себя ответственнось за последствия!!! я бы так и сделал!!!

Виталий Ермолаев

Если отлетит-значит плохо положена-переделают.

Г.
Галюсик:) .

нормально клееная не отлетит

Сергей Азаров

Всё зависит от материала стены и качестве укладки плитки. Если стена из вармита или сибита, то проблем нет, а если из бетона, то есть вероятность, что плитка в некоторых местах отлетит.

Пётр Соколов

Штробить надо не перфоратором, а пилить алмазом (пилой или штроборезом) , а что б не было пыли - с водяным охлаждением или с пылеотсосом.

Натали

На 30 см вверх от пола? ! Сколько же у Вас труб? !
Если канализация, то в стену впихивать - вопрос. Не совсем понятно, почему плитку сверху начали класт? Обычно снизу как бы делают?

Что до штроб, то по стандартной кабине из гипсобетона или бетона, если штробить по той же стене где и плитка то риск что отлетит большой. По капитальной стене, если качественно уложена, скорее всего не отлетит.

Разумеется, чем штробить. Перфоратором, отлетит скорее всего, штроборезом риск гораздо меньше.

Александра Яковлева

вы б хоть фотку выложили. Что за трубы, если ли на них стыки и пр. Соседи сделали - соседи может завтра из окон прыгать начнут.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Здесь нет ничего страшного, строители идут по пути наименьшего сопротивления, как проще им .
Штробиться болгаркой и прятать трубы .