Денис Дебердеев

как везти крупную собаку в поезде?

еду поездом через месяц на юг России. Беру с собой собаку (стафф, 3 года, крупный, примерно 40 кг) .
особая благодарность тем, кто сталкивался с подобной ситуацией лично!
прививки - это все понятно, в ветклинике дали развернутую схему действий, но как происходит сам процесс перевозки? можно ли взять его с собой в купе плацкартного вагона? едем компанией 5 человек и все в приделах одного купе (это я так называю 4 места в плацкарте, которые друг напротив друга) - знакомые. не ругаются ли проводницы? может можно как то непосредственно с ней решить этот вопрос? в багажное отделение сдавать не хочу.
вобщем, кто знает, подскажите, пожалуйста, как организовать эту самую перевозку наиболее комфортно и недорого

Александр Шишкин

Согласно правилам перевозок, собаки крупных пород перевозятся в тамбуре первого за локомотивом вагона, с оплатой багажа по фактическому весу. На практике же, если соседи не против, то вполне можно в самом вагоне. Проводник ругаться не будет, основная установка для них сейчас, не создавать конфликтных ситуаций. ( О вет справке умалчиваю, я так понял это вы и без меня знаете)
П. С. Оплату багажа нужно произвести заранее, при оформлениии своего проездного документа.

Илья Витюгов

Плацкарт - это не купе, в плацкарте нельзя провозить собак без контейнера или клетки (крупная собака с клеткой в плацкарте просто не поместится) .
Правила перевозки животных в поездах дальнего следования
В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
- в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
- в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак) , -под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе.

В тамбуре удобнее в клетке перевозить, чем в наморднике и на привязи.

Мальвина

Вам нужно было нормальное купе ( не плацкарт) покупать. А теперь.... готовтесь к тому что будете стоять в первом или последнем тамбуре поезда. Вернее собака там будет стоять. Проводницы не согласятся на то что б собака с вами была.

Ну и намордник, поводок обязательно.

Максим Бухалов

В тамбуре не советую, каждый норовит до псинки докапаться, мы купэ обычно выкупаем, двери закрыл и порядок

Света Молчанова

Если хотите купе, то нужно выкупать полностью (удобно когда четверо едут)) ) + договариваться с проводником ( 500р и пес с вами) , а так в клетке в багажном вагоне

Виктория Лапатина

В общем то не так давно ездила в плацкарте, там ехал ротвейлер, не у нас в купе, но в вагоне нашем. сидел тихо, никому не мешал. Возможно ему надо купить билет, надо на железной дороге уточнить. Ну и в наморднике придется ехать, так что приучайте пока, если не приучен.

Иришка Ласковая

Паспорт надо какой-то оформлять, а так для них спец. вагон отведен. Но много раз видела, как и вместе с хозяева в одном купе ехали. Думаю, все по договоренности с проводником.

Анастасия Абрамова

На крыше, вместе с бабушкой и мамой

Мария Рам

А при чем тут проводник и то, чего он хочет или нет? он что ли устанавливает правила перевозки на РЖД? мы тоже на юг собирались, я не хотела сдавать. Позвонила и мне там все объяснили, в частности то, что если хотите, чтобы собака была с вами, то можете выкупить все купе. А так в багажном отделении и телефон дали

Марина Смирнова

Ездила много раз в плацкарте с чёрным терьером, справка, багажный билет на собаку, проблем не было. Собака тихо мирно лежала под столиком, чёрная, её и не заметно было 🙂. Один раз в поезде была проверка, попросили выйти в тамбур, потому что по правилам крупные собаки перевозятся в нерабочем тамбуре последнего вагона в наморднике и на поводке. Я там постояла 15 мин, потом зашла обратно и собаку под полку за место чемодана. Но я ездила лет 15 назад если честно. Изучайте нынешние правила перевозки собак, что бы быть во все "оружие" , денежку на всякий случай для проводника, улыбку и вперёд. Но и всё таки как собака ваша будет себя вести это тоже надо учитывать.