Риита Радикова

Не могу понять для чего необходим третейский суд? ) зачем он нужен? И соответственно, что входит в его деятельность?

) зачем он нужен И соответственно, что входит в его деятельность? И компетенцию?

Альфия Саитова

А что же тут непонятного? Два человека договариваются, что им нужна третья сторона. Которая определит, кто молодец, а кто подлец. Вот и идут к третейскому судье. Он говорит: "Как я скажу - так и будет, или идите нахуй". Они говорят: "Согласны". Рассказывают проблему. Судья слушает и говорит, кто прав. Вот и все.

Дониер Зияев

В ФЗ № 102"О третейских судах в Российской Федерации" вы найдете ответы на все свои вопросы.
Скажу одно- это альтернативная форма судопроизводства, достаточно интересная, но недостаточно востребованная в России, тогда как в США 60% экономических споров рассматривается именно третейскими судами.
В его компетенцию входит разрешение споров, возникающих из гражданских правоотношений, он принимает решения, обязательные для сторон и данные решения обеспечиваются государственным механизмом принудительного исполнения.