ТК
Танюшка Козляковская

Ребята помогите пожалуйста срочно по конституционному праву

Гражданин Серов, будучи неизлечимо больным и испытывая постоянные сильные боли, обратился к своему другу Афанасьеву с просьбой помочь ему уйти из жизни. Свою просьбу Серов оформил письменно.
Дайте правовую оценку ситуации, ссылаясь на норму Конституции РФ.

Ольга Больбот
Ольга Больбот

В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему медицинских препаратов либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть) . К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь) .
Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы) . Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного, как правило, находящегося в бессознательном состоянии. Она производится на основании решения родственников, опекунов и т. п. Совет по этике и судебным делам Американской медицинской ассоциации допускает при этом, что эти решения могут быть «не обоснованными» . Однако, в случае «компетентного решения» , считается, что люди имеют право принимать решения, которые другие считают неразумными, поскольку их выбор проходит через компетентно обоснованный процесс и совместим с их личными ценностями
Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.
Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам. В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон. В марте 2012 года губернатор штата Джорджия Натан Дил подписал законопроект, запрещающий эвтаназию.
В Люксембурге разрешено помогать безнадежно больным людям уходить из жизни.
В Азербайджане запрет эвтаназии закреплён законодательно и по УК Азербайджана эвтаназия "наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового".
В России как активная, так и пассивная эвтаназия является преступлением и будет квалифицироваться как умышленное убийство в соответствии с частью 1-й статьи 105-й Уголовного Кодекса РФ. При назначении меры наказания лицу, виновному в эвтаназии (естественно, если не будут доказаны иные причины лишения жизни) будет учитываться смягчающее обстоятельство в соответствии с пунктом «д» части 1-й статьи 61-й Уголовного Кодекса РФ, а именно: совершение преступления по мотиву сострадания.

КП
Ксения Поджарая

Право на жизнь — неотъемлемое право каждого человека, охраняемое законом. Его содержание заключается в том, что никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание.
Не смотря на то, что Серов просит Афанасьева сам и даже пишет письменное согласие, Афанасьева ( в случае удовлетворения просьбы Серова) привлекут за данное деяние не только в соответствии с УК РФ, но и за нарушении ч. 1 ст. 20 Конституциии РФ.
Как лица лишившего человека право на жизниь.
Удачи!

АЯ
Антон Яковлев

Афанасьева посодят.

Похожие вопросы
задачи по конституционному праву
конституционное право помогите решить
Помогите решить казус по Конституционному праву
помогите пожалуйста, срочно нужна помощь в решение задачек по конституционному праву России
Помогите решить задачу по конституционному праву
Помогите с решением задачи по Конституционному праву.
Помогите с задачей по Конституционному праву
Помогите с вопросами по конституционному праву пожалуйста.
помогите с дз по конституционному праву
Помогите с вопросами по Конституционному праву