Оля

ОС списывается по причине морального и физического износа. Следует ли восстанавливать НДС с недоамортизированной части?

Mari Djon

Мнения по данному поводу различны у налоговиков и налогоплательщиков. Налоговики однозначно за восстановление данной НДС. Налогоплательщики против данной позиции, ибо списание не является реализацией, посему не может быть объектом НДС. И АС, в большинстве случае, на стороне налогоплательщиков. Посему, на практике, если сумма НДС солидная, то восстанавливать не стоит. И при предъявлении претензии налоговиками, решать вопрос в судебном порядке. При небольших суммах оптимальнее всего восстановить НДС.