Аман Телегин
Аман Телегин

Помогите с рецептом. Помогите, как лучше приготовить беляши.

СТ
Сергей Тычков

Беляши
Проверенный и правильный рецепт, никогда ему не изменяю. Тесто получается мягкое, удобное в работе. Десятки раз готовила беляши по этому рецепту, и всегда получалось отлично.
Продукты:
мука пшеничная высший сорт – 3 стакана
молоко – 1 стакан
масло растительное – 2 ст. л. + для жарки
дрожжи сухие – 10 г
соль – 1 ч. л.
сахар – 1 ч. л.
фарш свинина+говядина – 0,5 кг
лук репчатый – 1 шт
чеснок – 3-4 зубчика
соль, перец для фарша
Приготовление:
В большой миске просеять муку, добавить соль, сахар, сухие дрожжи, которые нужно просто смешивать с мукой в сухом виде, все перемешать. Добавить растительное масло, перемешать. Молоко слегка подогреть, оно должно быть теплым, комнатной температуры. Тоненькой струйкой вливать молоко в муку, постепенно замешивая тесто. Возможно, что молока понадобится больше или меньше стакана, каждый раз по разному получается. Выложить тесто из миски и месить 10 минут. Затем положить его обратно в миску, завернуть в пищевую пленку и поставить в теплое место на 1,5 часа для подъема.

Пока тесто будет отдыхать – подготовить фарш. Лук и чеснок очистить и мелко покрошить, добавить в фарш. Посолить и поперчить. Я всегда добавляю в фарш немного теплой кипяченой воды, так фарш будет сочнее и в беляшах будет вкусный сок. Примерно 1/3 стакана на пол-кило фарша.
Когда тесто будет готово – начинаем лепить беляши. Это уж кто как предпочитает. Я отрезаю небольшие кусочки от общего теста, скатываю их в колобки, затем раскатываю и раскладываю фарш. Защипываю, оставляя посередине дырочку. Лучше не кладите много фарша, иначе беляши могут не пропечься. Я обычно фарш прижимаю вилкой, чтобы он распределился в ширину. И когда беляш слеплен – прихлопываю его немного сверху ладонью.

Теперь жарим. Сначала нужно хорошенько разогреть сковороду. Наливаем масло – достаточно много, так чтобы оно доходило до середины беляша при жарке. Масло также нужно хорошенько прогреть, и затем уже начинать жарить. Беляши класть дырочкой вниз, жарить на среднем огне, ближе к сильному. Затем переворачиваем и огонь немного убавляем. Я иногда накрываю крышкой, чтобы быть уверенной в том, что они пропекутся. Но осторожней, если накрыть крышкой. то пар начинает конденсироваться и масло может сильно брызгать. После того как перевернули беляши на другую сторону, обратно переворачивать уже нельзя – из дырочки выльется сок. Горячие беляши я складываю в большую кастрюлю, не переворачивая, чтобы сохранить сок внутри и накрываю крышкой.
Желаю приятного аппетита и вкусных беляшей!
Рецепт из журнала “Школа гастронома” 2009 год.

СБ
Светлана Бородина

Делаете тесто на воде (вода, мука, яйца, сахар, соль) , раскатываете скалкой и режете на круги, в центр круга тонким слоем кладете фарш (мясо, лук, немного хлеба, перец черный молотый) , слегка закатываете края и обжариваете свое творение на сковороде, чтобы с обеих сторон получилась небольшая корочка. Главное, чтобы тесто и слой фарша были тонкими, иначе не прожарится. Готовые горячие беляши очень вкусные с молоком. 🙂

Екатерина Захарова
Екатерина Захарова

Делаю обычное дрожжевое тесто (без молока и масла) . Когда оно хорошо подойдет, обминаю.

Раскатываю кружки из теста, на них кладу мясной фарш. Залепляю в виде треугольника, не оставляя дырочек. ( Так весь вкусный мясной сок никуда не убежит) .

Фарш не должен быть сухим и лука должно быть достаточно. На 500 граммов фарша -- 1 большая луковица, молока или воды столько, чтобы фарш был сочным (но не жидким) .

На хорошо разогретую сковороду с растительным маслом аккуратно кладем беляшики. Огонь чуть больше среднего. Обжариваем с двух сторон до румяной корочки.

Вкусных Вам беляшиков!

ЭН
Эмиль Низамов

мой рецепт перешел ко мне от свекрови. 30-50 грамм прессованных дрожжей развести треть стакана теплого молока добавить ст. ложку сахара и 2 муки размешать и дать подойти . этим ты проверишь качество дрожжей и ускоришь процесс разрыхления теста. далее в миску мука+щепотка соли+дрожжи+молоко. перемешать сделать шар в конце вмешать 50-100грамм растопленного маргарина или раститльного масла .такое тесто можно разделывать сразу не ожидая подьема. фарш-мясо+много лука + соль и черный перец. с водой тесто конечно используется но оно не такое вкусное.

Похожие вопросы
Как приготовить беляши?
Рецепт как приготовить грибы под прессом!!!
как приготовить кролика, редкий рецепт
как приготовить беляши
что же приготовить на ужин из муки и фарша? только не всякого рода беляши-чебуреки - не умею (
Кто знает рецепт Беляшей-обманщиков. Подскажите плиз!
что приготовить для вегетарианца рецепты
Как приготовить "Торпеду" рецепт
Беляши. Что делать, если бабушка подсунула беляш с рынка?
вот низкокалорийные торты бывают. а низкокалорийные пирожки или беляши можно приготовить? если да, делитесь рецептами