Вера

Второе блюдо из свиного языка

Алексей Машнин

представь блюдо из твоего языка - дура!

Настька Аржанухина

Рулет из свинины с языком в чайном маринаде/
Ингредиенты для "Рулет из свинины с языком в чайном маринаде"
Язык свиной — 500 г
Свинина (шейная часть, брюшина (фартук) ) — 500 г
Гвоздика (2 шт. для языка, 2 шт. в маринад) — 4 шт
Лавровый лист (2 шт. для языка, 1 шт в маринад) — 3 шт
Перец душистый (3 шт. для языка, 2 шт в маринад) — 5 шт
Соль (по вкусу)
Смесь перцев (по вкусу)
Специи (по вкусу)
Чай черный — 2-3 ч. л.
Вода — 400 мл
Рецепт "Рулет из свинины с языком в чайном маринаде"
Свиной язык (можно взять и говяжий, но пропорции мяса тогда надо увеличить) помыть и отварить до готовности с добавлением гвоздики, лаврового листа, душистого перца и соли.

Готовый язык вынимаем из бульона, в котором он варился и очищаем от кожи под струей холодной воды.

Готовим чайный маринад. В воду добавить чай, гвоздику, лавровый лист, душистый и черный перец, соль. Довести все до кипения. Приготовленным горячим маринадом заливаем язык и оставляем до полного остывания.

А пока займемся мясом. Его хорошо помыть и обсушить. Если вы нашли брюшную часть (фартук) , то Вам повезло и мясо у Вас практически подготовленно, его надо только немного отбить. Если же у Вас, как у меня, шейная часть, то ее надо надрезать ножем, придавая форму пласта. Отбить для мягкости и равномерной толщины. Натереть мясо с двух сторон солью, смесью перцев и специй (у меня прованские травы) .

Язык вынимаем из остывшего маринада, укладываем на мясо с одного края.. .

Сворачиваем все в плотный рулет и обматываем нитками. Укладываем в форму для запекания, застеленную фольгой. На дно налить немного чайного маринада. Хорошо все оборачиваем фольгой и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на минут 40. На дно духови лучше поставить сосуд с водой, для предотвращения высыхания мяса. По истечении 40 минут духовку выключаем и оставляем рулет остывать, не открывая духовку.

Затем полностью остывший рулет вынимаем из духовки, сливаем оставшуюся жидкость, разматываем нитки и отправляем в холодильник на ночь.

В принципе, если у Вас нет времени, то в холодильник можно и не отправлять, но есть вероятность что рулет может расслоиться. Готовый рулет достаем из холодильника, нарезаем и подаем на стол.

Получается чудесная ароматная мясная закуска и прекрасная альтернатива колбасе.

Светлана Светик Корнева

Для приготовления блюда понадобятся свиные языки - 3 штуки, ароматные травы и специи, сливочное масло, соль и фасоль белая.

Свиные языки вымойте, поместите в кипящую воду, варите минут 5 и затем слейте эту воду
Залейте их горячей водой слегка посолите и варите на среднем огне 1,5 часа. с лавровым листом и розовым перцем (надо 8 горошин) ,

Затем готовые свиные языки поместите в холодную воду на 1 минуту, чтобы было легче их очистить от пленки.
Очищенные языки нарежьте на дольки толщиной около 5 мм.

Форму для запекания смажьте сливочным или растительным маслом и уложите в неё свиные языки в несколько слоёв друг на друга добавьте веточки свежего тимьяна. Укройте языки ломтями сливочного масла и посыпьте его ароматной солью, например,
с итальянскими травами или по своему вкусу.
Поместите форму с языками в духовку на 15 минут при 150 °C.

Ленок Демьянова

Язык тушеный с овощами russianfood.com

Мария Калинина

Язык заливной с морковью и салат
требуется: язык говяжий, пара морковок, грамм 300 говядины для бульона, 2 столовых ложки желатина, 3 картофелины, 3 яйца, маринованные корнишоны, майонез. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Подробный рецепт с фото