Светлана Царькова

Обнаружили у собаки клещей, вытянули несколько с области шеи и одного за ухом. Нужно ли давать лекарства и какие? Спасибо

Спасибо всем, кто поделился советом!

Alex

Нужно. Какие - назначит врач.
Дополню. Уже в который раз тут людям советуют следить за цветом мочи. Граждане, если появляется кровь в моче - значит собака болеет как минимум третьи-четвертые сутки, а пироплазмоз хорошо поддается лечению только на первые-вторые! А если вашего ребенка укусит клещ, вы будете ждать, пока он заболеет энцефалитом, или все-таки обратитесь к врачу и уколете иммуноглобулин? Еля, обратитесь в клинику и сдайте анализы на пироплазмоз, не пожалейте времени и денег.

Равиля Сафиуллина

Внимательно следите за температурой, общим состоянием и цветом мочи (при пироплазмозе она имеет темный цвет) ! В случае наличия тревожных симптомов - срочно к ветеринару! Пироплазмоз очень опасен, вероятен летальный исход.

Юлия

К ветеринару надо было идти .

Администратор Доктор

не обязательно, мы у своей каждый год клещей вытягиваем и ниче

Натали

Ветврач вам все скажет.

Ре
Регина

К врачу на анализ по пироплазмозу. Это очень страшное заболевание.

Алексей Степанов

Защитите собаку от клещей! Наиболее эффективным средством защиты являются так называемые спот-он препараты - капли для нанесения на холку. (Фронтлайн (Merial, Франция) , Стронгхолд (Pfizer, США) , Адвантикс (Bayer, Германия)) . Обработка заключается в нанесении содержимого пипетки на кожу в области спины между лопаток. Препарат всасывается в кровь и через 3-4 дня накапливается в жировых железах волосяных фолликулов. Обработки необходимо повторять каждые 20-30 дней