P. Sova

Считать человека уже действительно взрослым можно где-то с 23-25 лет, а не с 18, потому что мозг не еще созрел к 18?

И тут не причем, что человек в 18, обычно не вел самостоятельную жизнь, просто физиология – мозг к 18 годам еще не до конца зрел особенно лобные доли ответственные за социальное поведение.

Тело заканчивает формироваться раньше мозга и может прекратить расти и к 14 годам у девочек и 16 у мальчиков, что сейчас часто наблюдается в развитых странах в связи с акселерацией роста тела. Но нихрена человек в 14, 16 и даже 18 еще не зрелый, не взрослый.

Вот читал в одном исследовании, что мозг женщин прекращает созревать к 23, а мужчин 25 годам (в среднем для обоих полов 24 года) . Но устанавливать возраст совершеннолетия на уровне 23-25 лет не выгодно, ни родителям, ни государству, чтоб не содержать на своем горбу до такого возраста. Хотя все же в некоторых странах возраст совершеннолетия пусть и не 23-25, но 20-21 год, а не 18.

А вот психология в этом деле, мол, один взрослеет в 18, другой к 25 – все это чушь, против физиологии не попрешь и если мозг не зрелый к 18, то извините он не зрелый и пох. физиологическим процессам на вашу психологию.

Юлия

Жизнь заставит будешь и в 12 лет взрослым, а нет- и в 40-инфантом.

Ел
Елена

В норме (исключая случаи психических заболеваний, социальной незрелости по разным причинам) Вы правы - мозг созревает именно к указанным Вами срокам. Только не поняла, Вы хотели, что бы Вам подтвердили Вашу правоту или что Вы хотели этим вопросом?

Макс

Считать взрослым можно с того момента, как человек полностью научится себя содержать и обеспечивать всем необходимым, а так же научится отвечать за свои слова и поступки. Многие и в 40 лет этого не достигают, а сидят на шее у родителей...

На
Наталья

иные в 15 лет такие мысли зрелые высказывают, что тридцатилетние могут позавидовать

Людмила

Действительно взрослый после создания семьи и воспитания детей хотя бы до 5 лет.
При этом далеко не все становятся реально умными взрослыми.