Юрий Шарга

Какое должно быть расстояние между глазами и экраном телевизора?

Виктор Ильин

Правила выбора размера экрана ТВ в зависимости от условий просмотра были сформированы еще во времена ЭЛТ-моделей и строчной развертки изображения. Удивительно, но те же самые «правила» перекочевали и в наш век цифрового ТВ с разрешением 1080p.
Вот соотношение между диагональю экрана и тем расстоянием, с которого нужно его смотреть:
40 дюймов (101 см) - расстояние для просмотра 1,5-2 метра.
42 дюйма (106 см) - расстояние для просмотра 1,6-2,1 метра.
46 дюймов (116 см) - расстояние для просмотра 1,8-2,6 метра.
50 дюймов (127 см) - расстояние для просмотра 1,9-2,6 метра.
55 дюймов (139 см) - расстояние для просмотра 2,1-2,8 метра.
60 дюймов (152 см) - расстояние для просмотра 2,3-3 метра.
65 дюймов (165 см) - расстояние для просмотра 2,5-3,3 метра.
70 дюймов (178 см) - расстояние для просмотра 2,7-3,6 метра.
Для [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Игорь Алиев

Не менее 3 метров

Владимир Казаков

на ламповых была рекомендуемая норма - 5 диагоналей.
плазма и жк - не знаю - давно телевизор не смотрел.

Елена Мишина

2,5-3 метра не меньше

Екатерина Качалова

для всех по разному я с 2 метров смотрю экран размером 140 см а мой знакомый с 2 метров смотрит 81 см а так везде пишут что расстояния до телевизора должно равняться 2,3 диагоналям экрана

Оличка

Сейчас излучения от лсд телевизоров такого нет, как от кинескопных, поэтому расстояние до телевизора в основном определяется удобством . Оптимальным считается расстояние около трех диагоналей телевизора, т. е например, диагональ экрана телевизора метр - удобно смотреть с 2.5-3.5 метра, причем если картинка на экране качественная, можно и ближе смотреть, а если сигнал плохой, то с маленького расстояния глаза очень быстро устают.

Ал
Альбина

Сами производители пишут, что до глаз должно быть 2 диагонали. Но как по мне они перестраховываются... Если хочешь эффект кинотеатра, то чем больше и ближе, тем лучше...