Василий Иванов

Желтеет туя у ствола. Туя трёхгодичная. Ответ "мало поливаете" не принимается.

Шахин Мамедов

Такое, как Вы описываете, бывает с туями в следующих случаях:
1. В жаркое засушливое лето. Именно таким оно и было, например, у нас в Самаре в этом году. И проблема тут не в поливе даже, а в очень сухом и горячем воздухе.
2. Осенние обильные дожди.
3. Затемнение кроны и как следствие внутри кроны, ближе к стволу такое бывает.
4. Заселение грибковыми болезнями (шютте) . Необходимо осенью и весной обработать бордосской или другими медьсодержащими препаратами. Ряд грибковых болезней, поражающих хвойники, имеет общего хозяина с такими деревьями, как черемуха, береза, смородина и т. д. Но это не важно есть у Вас такие деревья или нет, споры ветром может принести.
5. При весеннем солнце хвойники горят, сильно выгореть могут. Но это с краю, а не от ствола.
6. Вредители. Сейчас уйма вредителей. После лета 2010 года до сих пор стоят повсеместно неспиленные засохшие деревья - рассадники всевозможных короедов и прочего.. . Как следствие - целые леса хвойников в этом году погибают от нашествия короеда.
7. Естественная смена хвои.

Ольга Юдина

залил

пересади в землю для хвойных-3 кило в хозяйственном стоит помоему рублей до 50

Андрей Исайкин

Происходит смена хвои (требуется чистка) +обработка препаратами "Хом"или "Оксихом"+внесение удобрений для хвойных.

Марина Тулина

У меня, у водоемчика растут 10 лет две туи -- Пирамидальная и Золотистая . Высаживала в обычную землю, Не удобряю, в сильную жару опрыскиваю из шланга с верху до низу, но не поливаю . Никогда никаких проблем с ними не было! Скорее всего Вы свою тую из-за любви, перестарались и залили! Мои туи освещены солнцем весь день! Вот так у меня !

Екатерина Кошель

У моей пирамидальной туи тоже внутри кроны у ствола сохнет хвоя, а снаружи вся зелененькая. Естественное явление. Пока была невысокая я иногда ее чистила (примерно 1 раз в 2 года), потом в моей туе свили гнездо птицы и я не стала их беспокоитьФото трехлетней давности