Ольга Фёдорова

Ещё про Н. Заболоцкого

Кто из друзей Заболоцкого опубликовал в журнале «Литературный современник» посвященное ему стихотворение в 1940 году, когда поэт находился в ссылке.

Ли
Лилия

М. М. Зощенко решил выступить в несколько необычном для себя жанре, написав для ленинградского журнала «Литературный современник» статью «О стихах Заболоцкого» . Согласно «Ежедекадней сводке важнейших вычерков и конфискаций, с 1 по 10 января 1937 г.» , статья Зощенко была «...задержана в рукописи и возвращена для исправления» , поскольку в ней «по существу бралась под защиту известная кулацкая поэма Заболотского (так! — Л. Б.) » [ЦГА ИПД. Ф. 24. Оп. 2-в. Д. 2295. Л. 37]. Видимо, Зощенко не пошел на «исправления» , и статья его так и не появилась в печати.

Николай

К. Г. Паустовский (вроде бы, но точно не помню)