Ju
Justinas

Роман преступление и наказание

1. Почему лицо Раскольникова было мокрым от слез, когда читал письмо матери?
2. Что означают слова "Он вошел к себе как приговоренный к смерти"(после подслушанного разговора Лизаветы с Мещанином )?
3. Какую часть романа можно назвать кульминацией?
4. Составьте цитатный план душевного состояния Раскольникова после преступления.

Ол
Олег

1.Размышляя о судьбе матери и сестры, Раскольников невольно вспоминает слова Мармеладова: “... надобно, чтобы всякому человеку было куда пойти”. Письмо матери потрясает его и напоминает ему о жестокой необходимости действовать.

3.Кульминация действия происходит в трактирах, на улицах города, в бедных комнатах. В романе возникает образ Петербурга мертвого, холодного, равнодушного к судьбам людей. Человек в этом городе одинок и никому не нужен. В этих условиях у Раскольникова зарождается страшная теория, дающая право людям совершать преступления.

Эпилог-это духовная кульминация романа, куда стянуты все сюжетно-смысловые нити.

4.Достоевский детально исследует мысли, чувства, переживания героя. Раскольников охвачен чувством страха, опасности разоблачения.
Он теряет контроль над собой, падая в обморок в полицейском участке, заболевая нервной горячкой.

В Родионе развивается болезненная подозрительность, которая постепенно превращается в чувство одиночества, отторженности от всех.
Казалось бы, улик против него нет, преступник объявился. Можно использовать украденные у старухи деньги для помощи людям. Но они так и остаются в укромном месте. Что-то мешает Раскольникову воспользоваться ими, спокойно жить дальше. Это, безусловно, не раскаяние в содеянном, не жалость к убитой им Лизавете. Нет.
Он попытался переступить через свою натуру, но не смог, ибо нормальному человеку чуждо кровопролитие и убийство.

Преступление отгородило его от людей, а человек, даже такой скрытный и гордый, как Раскольников, не может жить без общения.

Но, несмотря на страдания и муки, он отнюдь не разочаровывается в своей жестокой, нечеловеческой теории. Напротив, она продолжает властвовать над его умом.

Он разочаровывается только в себе самом, считая, что не выдержал испытания на роль властелина, а значит, увы, относится к "твари дрожащей".

Когда мучения Раскольникова достигают высшей точки, он открывается Соне Мармеладовой, признавшись ей в своем преступлении. Ведь она тоже убивает себя как личность, но делает она это ради своей несчастной, голодающей семьи, отказывая себе даже в самоубийстве.

Ол
Ольга

Вообще Достоевский как писатель очень тяжело читается. Ну а по заданным вопросам эта тема в данное время неисчезла. Из любого зала суда можешь прочитать все ответы на свой вопрос.