Рита

А скорость вращения шпинделя винчестера меняется или всегда постоянная?

Скажем, для винта Western Digital указана скорость 5400 оборотов в минуту. Как это происходит в натуре? Он постоянно крутится под 5400, иногда останавливаясь (при выключении компа, например) ? Или - это просто максимальная скорость и он порой крутится со скоростью 3000, порой 1522 и так далее?

Анастасия Жбакова

Если в характеристике винчестера указано ИнтеллиПовер - то скорость меняется в зависимости от нагрузки на винчестер.
В остальных постоянна.
Также этот параметр обозначается в маркировке винчестера, так у Вестерн Дигитал это предпоследняя буква, если Р (эр) , С (си) , Д (ди) - латинскими, то скорость меняется от 5400 об/мин до 7200 об/мин.

Александр Джамалов

всегда крутится с 5400

Юля Хан

смотря на какой винте, есть такие что автоматически регулируют скорость вращения для экономии энергии

Михаил Никулин

Он постоянно крутится под 5400.
Ну при выключении, меньше, ~0

Slavon Slavon

Скорость всегда постоянна!