Сергей Васильев

Нужен тёплый яркий свет в большую комнату, светильники встроенные. Какой цоколь и какие лампы лучше всего подойдут?

Наталья

Ну, "тёплый" - значит с желтоватым оттенком свечения, если речь об энергосберегайках; или просто лампы накаливания.
"яркий" - значит максимальной мощности нужно брать лампы-энергосберегайки; ну а накаливания всё равно ведь больше 100вт уже не бывает.
Мощность максимальная - по габаритным ограничениям и ограничениям оформления (может они закрытом плафоне) .
Исходя из этого,
цоколь - лучше стандартный, не миньон. ну, а про лампы уже выше их параметры задающие описаны.
Можно чередовать лампы накаливания с энергосберегайками.
Но у каждого типа ламп свои "ахиллесовы пятки". Накаливания очень чувствительны к колебаниям питающего напряжения сети, чуть понизилось - свет тускловатый, грустный. Чуть выше нормы - яркий, с перекалом, праздничный.
По идее лучшее решение - лампы накаливания в режиме чуть перекала. Но это такой геморрой обеспечить им стабильное напряжение питания и плавный запуск (чтобы не перегорали) . Хотя по конечному результату, если средства (деньги) позволяют - оно того стоит.
Энергосберегайки нужно брать от солидных производителей, дабы было выше качество света (не только самого изделия) Они мало реагируют на колебания напряжения в сети и почти всегда дают заливающий светом поток. Если их пустить через молочного цвета рассеиватель, то тоже очень даже неплохо получается.
Притом можно выбирать - трубчатые (как старые ЛДС) или стандартный цоколь.
Для большой комнаты трубчатые предпочтительнее.