Imamidin Uulu Alymbek

В случае войны и всеобщей мобилизации гражданина с двойным гражданством заберут, или дадут ему уехать из страны?

Просто интересно. Еще очень давно задавался таким вопросом, но ответа так и не нашел.

Ведь обе страны защищают такого человека, и невоюющая страна может оказать воздействие на гос-во находящиеся в состоянии войны.

Мария Починкина

Во время проживания на территории РФ ты рассматриваешься только как гражданин РФ. Твое второе гражданство в этом случае никому не будет интересно. Но если призовут, то дальше тыловых частей тебя все равно никто не пустит.

Victori Ice

арестуют и спросят с него за двойное гражданство

Владимир Ермолаев

Россия не признает второго гражданства -- ничем от остальных граждан отличаться не будет.

Альтика Тк

Их ждет лагерь для интернированных и временно перемещенных лиц, во время Второй Мировой Войны правительство США так согнало в лагеря почти 4 миллиона граждан США японцев по национальности и держало их под пулеметами до сентября 1945 года. Да, в этих лагерях загнулись от голода, болезней и пыток больше миллиона японцев с паспортами граждан США. Сам в общем думай что грозит, но могу заявить с полной ответственностью, что уж точно мобилизация и отправка в армию им не грозит.

Графова Наталья

Сразу в плен возьмут, а если серьёзно - согласен с "Просто дедом".

Кошк@ Рёв@

Пристрелят как предателя Родины или бросят в штрафбат кровью искупать свою подлую и низкую натуру с двойным гражданством.

Xurshid Tursunov

ему дадут то оружие на чьей территории он этот дядя будет находиться. или винтовку мосина и пулемет максима или м-16 и смит энд вессон.

Ан
Анюта

Он гражданин же России и будет призван в армию, как гражданин. А если он уклонится - под суд. Дезертирует - под суд, перейдёт на сторону врага - ещё короче, как с предателем. И здесь не важно с какой страной будет война, пусть даже с той которой у него второе гражданство. Понимаю, что вопрос теоретический, но кто же разрешит уехать потенциальному солдату противника в свою страну, что бы против нас воевать. Просто спросят - В нашу армию пойдёшь? Нет? Пиши, что уклоняешься. Практика, когда в нашей армии служили граждане И других стран, как вы помните была, а здесь он ещё и гражданин нашей страны. Не нравится ему быть гражданином России, пусть заранее отказывается от гражданства. Тогда его, как гражданина страны-противника интернируют.

Натали Демина

Странный вопрос. Если он имеет гражданство РФ, и во время объявления войны, будет находиться на территории России, то его, конечно, призовут в российскую армию. Но, во избежании перехода на сторону противника, он вря ли попадет на передовую.