Мария (Семченкова)Бирюкова

а правда ли, что торговать акциями и фьючерсами легче чем валютой на форексе ?

Якобы акции, фьючерсы имеют более более предсказуемы на них легче строить торговые стратегии.

Misha

Не совсем.
Если иметь дело с российскими акциями, то там три очень серьезные проблемы.
1. Очень важен доступ к инсайдерской информации. Если у Вас нет доступа к такой информации, то Вы на российской фондовой бирже будете наблюдать "странные" явления. Например, какие-нибудь акции по непонятной причине резко упали в цене или, наоборот, резко взлетели в цене, и только на следующий день вышла новость по этим акциям, которая была причиной таких изменений. (Следствие опережает причину! )
2. На российском рынке акций очень мало денег. Поэтому повлиять на котировки многих акций можно достаточно маленькими деньгами. Это приводит к тому, что на цены на акции начинают влиять новости не рыночного, а субъективного характера и даже бытового! Например, убедил какой-то брокер в личной беседе какого-то богатого человека, что надо купить акции какого-то завода. Или сыграли свадьбу сын какого-то олигарха и дочь другого олигарха.
3. Отсутствие денег на российском фондовом рынке приводит к очень большой зависимости этого рынка от спекулятивных денег иностранных инвесторов. В частности этим объясняется очень большая волатильность российских акций по сравнению с волатильностью валют на Форексе.

Константин Зенкин

По поводу фьючерсов говорить не буду - не торговала.
А по поводу акций - они менее техничны, больше зависят от.. .
Да от чего они только не зависят!
Мне не повезло: купила РусГидро, а через пару часов стало известно о хищении там на сумму 12 миллиардов. Ясен пень, завалились акции. Вскоре закрытие реестров состоялось. После него - сам Бог велел просесть. В общем, зад полный. Кто продать не успел, сидят в просадке нехилой. Одно хорошо - без плеча, в отличие от форекса.
Удачи!

Та
Танюша

Не знаю. По элементарному предположению сырье и продукты имеют сезонные рост и снижение спроса. А акции вероятно направляются вслед за характером отчетов о положении дел у корпораций.

Валюта - средство расчета, хотя на forex ею и пользуются как товаром. Кто и когда будет ею в крупных размерах рассчитываться и когда начнет для этого скупать, вызывая удорожание, могут знать только специалисты по каким-то характерным для страны этой валюты отраслям или те крупные участники, кому она резко понадобилась.

Кроме того, нацбанки считают своим долгом ею манипулировать в кратко-/средне-/долгосрочных экономических целях.

Catherine

здравствуйте. вообще в форексе легкой торговли вообще нет. там все тяжелое. особенно если не понимаешь ничего в этом. нужно хотя бы для начала пройти курсы обучения. я смогла неплохо найчится здесь https://red-circule.com/