Елена Дьяченко

Какое масло рекомендовано заливать в двигатель зима-лето для Рено Символ 2006г. Сейчас залит ZIK 5W30,смена через 2000км

Евгений

Нельзя говорить голословно подходит тебе это масло или нет. Во-первых, маркировка масла состоит из двух цифр обозначающих вязкость. В твоем случае 5 - зимой и 30 - летом. Вполне нормальные показатели для средней полосы России (типа Белгорода - Тулы - Ульяновска) . Если ты живешь за Полярным кругом, то ищи масло чтобы первая цифра была как можно меньше (для Норильска например только 0 - первая, а втора подойдет 30), а вот если в Астрахани, например летом слишком жидкое не подойдет (ищи чтобы вторая цифра была не меньше 40, а вот первая вполне подойдет и 5). И естественно никакой минералки. Только синтетика, на крайний случай полусинтетика.

Равиль Туйгильдин

Значит так, масло сейчас у тебя залито дерьмовое, которое убивает двигатель!

лучше всего заливать синтетику 0W-60 - самый лучший вариант для любого автомобиля. Только оно дорого обойдется.

в общем критерии выбора масла - первый индекс как можно меньше, второй как можно больше