Нина Безрученко

что вы можете сказать о Казахстане?

Татьяна

Казахста́н (официально Респу́блика Казахста́н, каз. Қазақстан [qɑzɑqˈstɑn]) — государство, располагающееся в центре Евразии, бо́льшая часть которого относится к Азии, а меньшая — к Европе, Казахстан располагается между Каспийским морем, Нижним Поволжьем, Уралом, Сибирью, Китаем и Средней Азией.
По площади территории занимает девятое место среди государств мира (2 млн 724,9 тыс. км²). Расположение: от восточной окраины дельты Волги на западе до Алтайских гор на востоке, от Западно-Сибирской равнины и южной оконечности Урала на севере до Тянь-Шаньской горной системы и пустыни Кызылкум на юге страны.
Граничит на севере и западе с Россией — 7548,1 км, на востоке — с Китаем — 1782,8 км, на юге — с Киргизией — 1241,6 км, Узбекистаном — 2351,4 км и Туркменией — 426,0 км. Общая протяженность сухопутных границ — 13392,6 км [1]. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей. Казахстан — крупнейшая страна, не имеющая выхода в Мировой океан.
В административно-территориальном отношении делится на 14 областей и 2 города республиканского значения. Экономико-географически делится на Центральный, Западный, Восточный, Северный и Южный регионы.

Антон Сокол

Национализм сделал свое грязное дело - теперь я эту страну ненавижу! Я родился и вырос в Казахстане, у меня всегда были друзья разных национальностей, многие из них - казахи, никогда я не считал что-то кто-то может быть выше или лучше других. Но после обретения независимости я почувствовал себя чужим - все казахи, даже друзья, говорили, что мне надо изучать казахский язык и начали гордиться Чингизханом. В фаворе себя чувствовать стали только казахи и евреи, а остальных стали выживать отовсюду. Один раз я встретил в банке своего старого друга (казаха) , с которым давно не виделся. Он не смог скрыть высокомерного удивления "как ты - в банке? Тебе дали кредит? "... И правда, из всех находившихся я был там один славянской наружности.
А я что, виноват, что моих родителей послали сюда целину поднимать? Строить-сеять в бескрайних степях? Хотел жить как раньше - не дали. Не нужен русский в Казахстане - уеду туда, где нужен. И уехал. Не жалею. Хотите отречься от исторически сложившихся связей и написать свою трактовку исторических событий - пожалуйста! Только никто кроме вас самих в это верить не станет, а покровительство Британии и США - лишь временно, используют вас и всё.

Алексей Никитин

нищая страна с неимоверными понтами !

Дмитрий Слеза

Будущая родина челябинцев. Хотим в его состав