Евгений Терешонков

Если ребенку 2,5 года и он не просится на горшок совсем. Это норма?

посажу, сходит, не посажу - сходит на пол или в штаны. Устала уже уговаривать и всё время контролировать чтобы он сходил на горшок (т. к. контроль за горшком уже год идет и толку нет) . Памперсы сняли полтора года назад и не надеваем вообще.

весь прикол в том, что ночью просыпается когда хочет в туалет и ходит на горшок, а днем ну никак не хочет.

Алексей Пономарев

Это ваше упущение. ПОЗОР!

Алена Шумова

какие нормы млин. Захочет и сядет когда надо ему будет)))))

Юля Бойко

норма до 2х лет, в вашем случае это капризы или тупизм

Елена Васильева

не знаю. У меня год и три - и просится. Ну показывает сигналами - то горшок приносит, то подходит к нему и усаживается в штанах, то трогает себя в нужных местах, то звуки подает похожие. Но я с 7 месяцев сажаю конечно

Николай Таранов

Работаю в садике. До 3-х лет все в подгузниках, где-то после 3-х начинают ходить на горшок.

Галина Кандаева

Каждый ребенок индивидуален. У каждого свое время, когда будет ходить на горшок. Может быть у него это связано со стрессом. Я думаю поводов для беспокойства нет. Проконсультируйтесь с психологом.

Анастасия Акубардия

Научите ребенка ВЫРАЖАТЬ СВОИ ПРОСЬБЫ, это должно касаться всего - мама, я хочу кушать, мама, я хочу в туалет, мама, я хочу гулять - научите его ЭТО ГОВОРИТЬ. Болезнь мам - ребенок на шее сидит, ножки свесил, а мама бегает, напрягается, за него все делает. Так вы и в саду далеко не уедете. Будут проблемы. Должен уметь подойти к воспитателю и выразить свои просьбы - мне жарко, холодно, я мокрый и т. д. Поработайте над собой.

Фёдор Волков

Мама вообще не должна говорить : " я устала говорить ", потому что ваше воспитание только началось, а вы уже устали, а что дальше будет --его ещё многому придётся учить. То, что он не просится--это ваша недоработка, надо было как можно раньше ( как сидеть научился ) высаживать на горшок, тогда и проблем бы не было.

Катя

нет, не норма.... а вы спрашивайте его-хочешь на горшок? по-тихоньку, поймет, что вы спрашиваете, и будет отвечать.

Настя

в моей сестры сынуля с 1,5 года просится сам на горшок

Kristina

нехрен было в памперсах ходит ло 2.4 лет

Suv And

это не норма и не отклонение. у каждого своё время, прийдёт и ваше. в саду половина деией в вашем возрасте в подгузниках.