Дмитрий

как ухаживать за котенком ему 2-3 месяца

Александра Сидорова

Дрессировать! кормить кормом для котят! Играть! любить!

Чынгыз Маматов

Первое время желательно ограничить пространство для пребывания нового жильца в квартире. Необходимо место: без сквозняков, дырок, в которые он может убежать, а Вы не сможете его достать. Лучший вариант - это кухня. В ней надо поставить постельку, мисочку с водой, туалет (лоток) с наполнителем, или без. Под наполнители используют высокие лотки без решетки. Если котенок растерялся и сходил первый раз не в лоток, то намочите кусочек бумаги (салфетки) в моче и положите в лоток. Можно, в первые дни, в лоток с решеткой класть кусочки бумаги. Если котенок один-два дня не ходил в туалет, не волнуйтесь - это бывает на стадии ознакомления с обстановкой. Не носить и не выпускать котенка по комнатам до тех пор, пока полностью не приучите к лотку!! ! Дайте котенку возможность все обнюхать и осмотреться. Соблюдайте осторожность при его знакомстве с другими животными. Так как ситуация для котенка новая и ему трудно сразу в нее вписаться. Если он играет, поиграйте с ним веревочкой с бумажкой на конце. Если он не идет на контакт, забился, оставьте его в покое, дайте осмотреться и привыкнуть, наберитесь терпения. Рано или поздно он обязательно выйдет к Вам, захочет кушать и общаться. Обычно первая стадия привыкания длится 2-3 дня, а через неделю он совсем освоится

Сюлейман

Какой большой! Мы взяли в 3 недели. И очень всё было просто: сама уже ела, ходила в лоток (пустой) Ухода так что мало!!!

Санек Гедин

В возрасте с 2 до 4 мес. Котенка рекомендуется кормить 4 раза в день, 4-8 мес. – 3 раза в день. С 8 месяцев кормят 2 раза в день. Тип кормления котенка выбирают, когда ему исполнится 3 месяца. Лучше всего сочетание сухого корма (Royal Canin либо Hills) и натуральных продуктов :
-нежирная баранина, кролик, нутрия, курица, индейка -сырое (ошпаренное кипятком, мелко нарезанное без костей либо варенное) ;
-субпродукты-печень (не чаще 2 раз в неделю) , сердце;
-яйцо сырое (не чаще 2 раз в неделю) ;
-нежирный творог, кефир, сметана, сливки (разведенные кипяченной водой) .
Никогда не давайте кошкам свинину, т. к. в свинине содержится возбудитель болезни Ошецкого, незаметный для организма человека, но смертельный для кошек (симптомы заражения сходны с самой страшной для животных болезнью-бешенством) .
Рыбу можно давать только океаническую, нежирную, такую как треска, навага, хек, минтай, камбала (2-3 раза в неделю) . Не давайте рыбу в сыром виде, ее надо «приваривать» , то есть залить кипятком, довести до кипения и варить 2-3 минуты. Потом остудите и тщательно выберите кости, потому что кошка может подавиться ими. Мясо и рыбу можно смешать с геркулесом или отрубным хлебом. Все эти продукты содержат витамины группы В и способствуют росту шерсти . Кроме того, британцы и шотландцы – народец тяжеловесный и «толстопопый» , а каши и хлеб значительно увеличивают их массу.
Очень важно, чтобы котенку всегда была доступна вода в стеклянной или фаянсовой посуде в удобном для него месте (в укромном уголке, в стороне от еды) . Вода должна быть свежей, чистой, желательно кипяченной.
Можно добавлять в еду тертые овощи: сырую или отварную морковь, капусту, картофель.
Если вы собираетесь кормить котенка специализированными кошачьими консервами (Royal Canin, Hills, Purina, только не Whiskas) , то в этом случае можно давать либо только сухой корм, либо натуральные продукты, смешивать все три вида кормления не рекомендуется . Также нельзя смешивать корма разных марок, а если переводить животное с одного корма на другой, то необходимо делать это постепенно, подмешивая новый корм в привычный для вашей кошки.
Можно пополнять рацион животных витаминными и минеральными препаратами, такими как : Sanal, американские пивные дрожжи и др.

Здоровье:
Вакцинация должна проводиться комплексно от трех наиболее опасных кошачьих заболеваний: панлейкопении, ринотрахеита и кальций - вируса. Вакцина используется только отечественного производства. За две недели до вакцинации, а ее делают в три месяца, прогоните малышу глистов, иначе прививка может не подействовать. Повторная вакцинация проводится через три-четыре недели, а следующая в год.
Показатели здоровья кошки - ее внешний вид и поведение. У здоровой кошки блестящая ухоженная шерсть, ясные глаза, чистые ушки, мягкий живот, чистота под хвостом, экскременты не имеют гнилостного запаха. Если кошка с аппетитом ест, энергично и весело играет, радостно приветствует вас после разлуки, можно с уверенностью сказать, что она здорова.
С чем можно справиться самим? Если кошку слегка прослабило, например, от непривычной пищи, сырого мяса - лучше всего устроить ей один разгрузочный день. Вода при этом не ограничивается.
Если у котенка потекли глазки, промойте их 2-3 раза крепким чаем. Если это не поможет, тогда показывайте его ветеринару.
Следите, чтобы у кошки не появились- глисты, блохи, ушные клещи и т. д. Это может произойти в случае выезда кошки с вами на дачу, либо можно принести паразитов на подошве обуви. В этом случае необходимо обработать животное специальной пудрой или спреем, либо приобрести специальный
антиблошинный ошейник .

Лариса Узилова

Кормить молоком, мясом и кусочками хлеба. Поставить лоток. И любить котенка. Самое главное- ЛЮБИТЬ КОТЕНКА!