Александр Васильев

Какая связь прочнее водород и кислород или водород и фтор?

Сергей Сер

прямая связь

Анастасия Халезова

Судя по тому, что нас окружает вода, а не фтороводород — первое.

Вася Скотников

hf прочнее так как фтор самый электроотрицательный элемент

Наталья Сорокина

Прочнее во фтороводороде, так как фтор - более электроотрицательный элемент.

Иван Гашевский

Если судить по разности электроотрицательности между атомами, то связь Н-О должна быть прочнее, чем в H-F (во второй молекуле разность - больше) . Однако здесь играет большую роль длина связи, а она в случае H -F существенно меньше (из-за меньшего радиуса атома фтора) , а значит - прочнее.