Алексей Жидков

На заводе в Электростали случайно расплавили цезий, вы в курсе что произошло?

Сколько потенциальных жмуриков?

Вроде как цезий радиоактивен, иль я ошибаюсь?!

Виталий Донос

нет не в курсе

Елена Селиверова

Москва, 13 апреля. На заводе тяжелого машиностроения в подмосковной Электростали в пятницу случайно расплавили контейнер с цезием-137. В настоящее время радиоактивный фон на территории предприятия не превышает нормы. Об этом рассказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, в связи с опасной находкой работа завода была приостановлена, четверых рабочих в профилактических целях госпитализировали.

Стоит отметить, что следы радиоактивного вещества нашли в расположенном неподалеку развлекательном центре «Солярис» . Его закрыли для проведения процедуры дезактивации.

Ожидается, что 14 апреля из Петербурга на спецавтомобиле прибудут эксперты Института радиоактивной гигиены для дополнительной проверки обстановки на предприятии и в городе.

Антон Соболев

Цезий - агрессивный щелочной металл. В свободном виде на воздухе не существует и имеет температуру плавления 27 градусов. Ваш пост похож на бред или проверку на вшивость.

Александр Горбачев

Ну и что? Может это стабильный изотоп.