Алексей

Как правильно пользоваться передачей, вместо ручника на стоянках?

Поставил машину на горке, которая спускается в овраг. Вместо ручника как обычно включил первую передачу. Прихожу, нажимаю на тормоз, и машина едет прямо в яму (как я понял, гидро усилитель тормозов прокачало от двух нажатий) . Не долго думаю подтыкаю опять первую передачу. И машина едет в яму еще быстрее. Догадался дернуть ручник буквально в миллиметрах от обрыва. Понимаю, что надо было на ручник ставить, перед тем, как с передачи снимать, но все же почему тогда, когда во время движения включил передачу, машина только ускорилась? Может и не держит совсем передача и надо использовать ручник во всех случаях?

Дополнил. Не все так просто.

Илья Вуйко

врубаш первую и оставляш

Мадина Мырзахметова

Подложить её под ведущие колёса, чтобы машина не покатилась.

Марина Храброва

вкл 1 ю и ушел...

Екатерина Оленцевич

передачу нужно включать

Фаина Эдильбаева

Заглушить двигатель и рычаг поставить в гнездо скорости

Олег Семенов

Правильно пользоваться ручником всегда. Он у вас не просто так есть

Константин

Из 40 летнего опыта первых пять лет не пользовался ручником и он как правило не работал и иногда из-за этого испытывал трудности. Остальные 35 лет пользуюсь ручником всегда и часто и он меня не подводит.

Eкатерина Усанкова

так как описал так оно и правильно, лучше на ручник ставить, если он исправный

Ев
Евгений

Сцепление забыл отпустить когда передачу воткнул?

Если рабочий тормоз не держит, а ручник держит, то это вообще фигня какая-то. Даже на выключенном двигателе.