Олег Меньтюков

ломоносов первый придумал это слово, которое потом прочно вошло в обиход

Анна Качалова

градусник, равновесие, чертеж, опыт, кислота

Ксения Лукьянова

Окружность.

Ирина Никитина

Слова «градусник» , «равновесие» , «чертеж» , «опыт» , «кислота» придумал Михаил Ломоносов
Среди введенных Ломоносовым слов есть заимствования: атмосфера, барометр, горизонт, диаметр, метеорология, микроскоп, оптика, периферия, селитра, формула и т. п. (международные термины, прочно вошедшие в русский язык) , и кальки: зажигательное стекло, земная ось, крепкая водка, негашеная известь.