Татьяна Мурашова

Снятие тонировки на месте. Имею ли я право снять тонировку на месте, и ехать дальше без составления протокола и штрафа?

Сергей

с 1 июля 2012 года инспектор ГИБДД имеет право снимать номера за тонировку. Если раньше, согласно статье 12.5 КоАП РФ Вас могли оштрафовать на 500р. , то теперь, согласно статье 27.13 КоАП РФ инспектор имеет право снимать номера за тонированные стекла.

Следует обратить внимание, что у Вас есть полное право устранить нарушение на месте, т. е. снять тонировку при инспекторе ГИБДД, в таком случае Ваши номерные знаки останутся на месте. Однако если у Вас нет такой возможности, то после снятия номеров в Вашем распоряжении есть ровно 1 сутки для устранения причины нарушения. Вы можете проследовать до станции технического обслуживания и там устранить нарушение. В таком случае Ваши номера возвращаются на место в течении следующих суток. По факту нарушения составляется протокол, в котором точно указано время и дата снятия номерных знаков и если Вас останавливает другой инспектор ГИБДД, то вы смело можете показывать этот протокол, минуя штраф за езду без номерных знаков и за тонировку. Но только в течении суток

Де
Денис

причинно -следственная связь:
наличие тонировки -это нарушение, а снимите вы её позже, когда вас поймали, это уже произойдёт после наказания.

Вячеслав

Вы же не оплачиваете штраф за превышение скорости без видеофиксации.

Степан

Вы логически подумайте. . Если штраф - есть наказание за управление транспортным средством с нарушением технического регламента и такое управление происходит - будет ли наказание, то есть штраф?
Грубо говоря, это то же самое, что Вы, допустим, украдёте что-то, Вас поймают, Вы вернёте то, что украли - будет ли наказание, если Вы всё то, что украли вернули?
Устранение причины может способствовать только тому, чтобы не применять меру обеспечения производства по делу в виде запрещения эксплуатации транспортного средства. Наказание за уже совершённое правонарушение неизбежно.

"снял тонировку на месте, значит фактического нарушения нет, так как инспектор не произвел замер, какой еще штраф тогда? "

Это не значит, что нарушения нет. Это значит, что Вы успели "уничтожить следы правонарушения". Вот, если успеете до замера, тогда разговор будет другой, но я думаю не успеете.

Георгий

Снять тонировку имеете право. А составление протокола зависит от инспектора.

Владимир

Ехать дальше имеешь (устранение причины задержания) , а штраф плати..