Тихий Ужас

кличка любимого коня в. к. арсеньева в период его службы во владивостоке

Надежда Маланьина

Оруженосец

Был у Арсеньева во Владивостоке конь Оруженосец, черный, большой, легкий на ногу. Была любимая собака Альпа, белая, с черными пятнами; когда Владимир Клавдиевич работал, она клала ему на колени голову. В Хабаровске не было коня, но было казачье седло, отделанное серебром, стояло на подставке в свободной комнате (подарок) . Арсеньев метко стрелял, навскидку, не метясь.