Ек
Екатерина

Есть вопрос. В каких случаях нужно говорить оплатить, а в каких заплатить?

Serguei Takmakov

Оплатить (кого-что? ) покупку, квартиру, электричество, услуги, проезд.
Заплатить ЗА (кого-что? ) покупку, квартиру, электричество, услуги, проезд.
Весь фокус в правильном употреблении предлогов. Оплатить - без предлога, кого-что. Заплатить ЗА кого-что.