Наталья

Как выставить зажигание на ВАЗ 2106 (контактный трамблер) если он снимался?

Миша Дудов

выставить метку на первом цилиндре. потом вставить трамблер примерно повернутый на первый цилиндр. потом выставить по лампочке.

Инна Рафикова

метку коленвала совмещаешь с самой длинной риской на передней крышке. Бегунок распределителя ставишь так чтобы он глядел в сторону 4 цилиндра на крышке трамблера.

Дальше на слух, или стробоскопом

Андрей Монахов

Первый поршень в ВМТ, бегунок на первую свечу, а потом уж до ума доводить

Наталья Зенина

лучше стробоскопом.

но если нет такового, то можно "по искре" и "на слух":

1) отворачиваете свечи 1 и 4 цилиндра (считать слева направо) .

2) затем ставите шкив коленвала с меткой в среднюю метку на крышке морды двигателя.

3) далее тыкаете отвёрткой в 1 или 4 цилиндр. поршни должны быть в самом верху.

4) затем поворачиваете бегунок трамблёра на 1 или 4-ый цилиндр по крышке трамблёра смотреть (железячку контакную, которая вертицца) .

5) Далее поворачиваете ключ в замке зажигания когда начнут гореть лампа генератора и прочее (но НЕ ЗАПУСКАТЬ двигатель) , так и оставляете ключ.

6) Далее вставляете свечу в высоковольтный провод 4 го цилиндра и приложив свечу на массу (Осторожно НАПРЯЖЕНИЕ !!!) потихоньку вертите трамблёр туда-сюда.

7) Как только на свече проскочит искра - останавливаетесь и затягиваете трамблёр гайкой (ключ "на 13" ).

😎 После этого заворачиваете свечи и можно запускать двигатель.

если всё сделано правильно - запуск с пол-оборота вам гарантирован.

желаю удачи!

Жека Миронов

1.выстави метку каленвала на среднюю метку на крышке блока (за которой находится цепь)
2.поставь метку трамблера в среднее положение! (+...-)
3.Контакт бегунка при этом должен смотреть на 4 цилиндр крышки трамблера или на 1-й на блоке двигателя!
4.Все пробуй заводи! И катайся в удовольствие! Только не гоняй! Будь осторожен!

Василий Пугачёв

тоесть установил ты его правильно?
регулируй зазор в контактах - по инструкции, затем заводи, ослабь гайку крепления трамблера (ключ на 13) и крути его в разные стороны выставляя по слуху самые большие обороты, затем затяни гайку резко нажми на газ до упора, движок болжен быстро и без провалов набирать обороты, далее заглуши, заводи - должен завестись с пол тычка без нажатия на педаль газа. если все условия выполнены - убавь холостых на карбюраторе и снова газани и заглуши - регулировка закончена

El
Elizaveta

На слух