Паша Заболотный

как вернуть золотое украшение не надлежащего качества?

купила кольцо, 2 дня назад, обнаружила на нем дефект в виде пятен в двух местах! продавец говорит что это напыление радия не равномерно легло и не считается заводским браком! мне такое кольцо не нужно! ! могу ли вернуть деньги? ? или обменять? в какие сроки??

Ариф Алимшоев

вам нужно просто обратится к продавцу с ПИСЬМЕННОЙ претензией
в которой потребовать возврата денег \обмена товара

предварительно прочитайте закон

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

если отказывает - тогда экспертиза и суд

Ма
Маришка

в течение 2 недель с момента покупки при наличии чека можете вернуть товар в магазин даже по причине того что он не нравится, а уж тем более если есть визуальный дефект. давите на продавца книгой о защите прав потребителей, грозите что позвоните в данный комитет или в прокуратуру, требуйте на месте связаться с начальством и грозите ему в противном случае

Никитос

читатйте статьи 18-19 ФЗ ОЗПП.
скорее всего на кольцо не установлен гарантийный срок, поэтому вы имеете право в течение 2-х лет со дня покупки обратиться с претензией к продавцу и потребовать возврата денег, но для этого вам необходимо будет доказать наличие недостатка в товаре и производственную природу недостатка. делается это путем проведения независимой экспертизы.