Валентина Калайгерда

космос.. . а если свет слабый (например от лампочки или свечи) он тоже способен преодалеть кучу миллиаров киллометров?

Ольга

А какая разница от чего он? Что есть свет? Конечно проделает, если не наткнется на поглащающую поверхность или среду... .
Например атмосфера не даст свету свечи выйти за ее пределы, точнее выйдет малая, крайне малая часть, остальное рассеится\преломится\поглатится.... Как водянными парами, так и частичками пыли, и прочим, имеющим малое альбедо....

Толкователь Снов

не, космос, это пустота большая часть, а в огромном пустом месте слабый свет далеко не увидишь))

Марат

Прям целую кучу - не может! Да и мало какой может, только если от каких-нибудь звезд, как солнце. Свет от лампочки (свечи) слабый по энергии, а свет - это и есть своего рода энергия, так вот это энергия света лампочки при движении в пространство утрачивается, как силы у бегуна, и вскоре от этого луча не останется абсолютно ничего.

Юлия

Свет состоит из множества частиц (фотонов) . Если бы космос был бы абсокютно чист, то все фотоны прибыли бы к месту назначения не потеряв энергии. Но в космосе есть пыль, поэтому часть фотонов исчезает. Пучок света ослабевает. Но те фотоны которые остаются, они никак не изменяются. Энергию фотона невозможно изменить. Он исчезает с той же энергией с какой и родился.

Елена Князева

Проделает, но как его увидеть - на определенном расстоянии количество фотонов попадающих в объектив станет меньше 1, и свет перестанет быть видимым

Анна Вишникина

Тань, ты что курила перед этим?? ? )))))))