Далер Джабаров

Какое отношение имеет холод к конденсации паров воды в атмосфере?

Ранее на этом сайте был задан вопрос: " Почему происходит конденсация паров воды в атмосфере при различных температурах? " Что бы ответитьна этот вопрос, мы должны понять, что холод не имеет отношения к конденсации паров воды в атмосфере.
Утверждается, что в результате охлаждения паров воды в атмосфере, пар конденсируется ( сжимается) ,при этом превращается в капли. В результате чего, эти капли приобретают тяжесть, поэтому выпадают в осади.
Данная теория противоречит физическому закону Бойля-Мариотта и Гей Льюсака. А так же физическим законам природы!

Доказательство! 1)Волны с эффектом теплоты и пары воды, поднимаясь в пространство, медленно расширяются. При этом, медленно охлаждаются. На высоте 10 км. в результате расширения, плотность атмосферы и паров воды становится в тысячу раз меньше, чем было у поверхности земли. При этом и температура этих паров воды в атмосфере стала составлять, минус 60-70 градусов по Цельсию. При этом, пары воды в осадки не выпадают! Возникает вопрос, когда холод начинает сжимать пары воды? Известно, что с поверхности Черного моря, за сутки испаряется миллиарды кубов воды. При этом, в этих местах, в течении 300 суток в году, и днем и ночью небо прозрачное! Почему, ведь на высоте, воздух и пары воды при расширении приобрели температуру в 60 градусов по Цельсию с эффектом холода?
2) Известно, что при сжатии в компрессоре, воздух сжимается. При этом нагревается до высоких температур. И при этом, в результате сжатия, выделяется вода! При этом, не зависимо от температуры воздуха, то есть при сжатии воздуха с температурой минус 40 градусов и с температурой плюс 40 градусов по Цельсию, в принципе, вода выделяется в равном количестве из каждого сжатого кубометра атмосферного воздуха.
Вывод! 1) Холод, это не энергия, а ощущение! Поэтому, он не может конденсировать (сжимать) воздух и пары воды!
2) Конденсация паров воды происходит в результате сжатия атмосферного воздуха волнами сжатия идущих из пространства, которые, являются, как противодействие волнам расширения идущих от земли в пространство!
3) В результате взаимодействия этих волн и выпадают осадки в виде дождя, снега или града. Алексей Мишнев. 2.03.2013г.

Андрей Лебедев

кипяток на холоде остывает вот и конденсат т. е. пары

Александр М

Непосредственное отношение. Относительная влажность ф= Рп/Рн*100%, где Рп - парциальное давление водяных паров в воздухе, Рн - давление насыщения водяных паров при температуре воздуха. Конденсация происходит при достижении ф значения, равного 100%. На тех высотах, где находятся облака, давление воздуха, следовательно парциальное давление водяных паров (числитель) низкое; если бы давление насыщения водяных паров (знаменатель) не уменьшалось бы ещё быстрее, то конденсация не происходило бы. Но с увеличением высоты падает температура. А чем меньше температура, тем меньше - да в ещё большей степени - давление насыщения Рн...