Ал
Александра

может ли гл. инженер отправить в отгулы за ранее отработаные дни в отпуске (крмандировка) без согласования с работником?

Парвиз

Главный инженер не имеет права, если только работодатель не наделил его такими полномочиями. Все решает только работодатель.

Ольга Тимошинова

То есть Вас отозвали из очередного отпуска и направили в командировку, так? Отзыв из отпуска и предоставление неиспользованных дней отпуска регулируется ст. 125 Трудового кодекса РФ, согласно которой "неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год". Таким образом, работодатель не имел права "отправлять работника в отгулы" без согласования с последним.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Марина Рябова

Кармандировка?

Игорь Иванов

Если возник такой вопрос, значит может-)) По закону эти выходные дни предоствляются в удобное для работника время.