Александр Андрианов

Прошу помощи! Задача: высота правильной призмы mpkm1p1k1 равна 12 см. сторона ее основания - 6 корней из 3.

Вычислите периметр сечения призмы плоскостью, содержащей прямую PP1 и середину ребра MK. В ответе должно получиться 42 см

Андрей Носырев

Сечением будет прямоугольник, одна из сторон которого - высота треугольника в основании, а вторая - высота призмы (pp1).
Высота равностороннего треугольника = а*(корень3)/2 = 6*корень3*корень3/2 = 9
Соответственно, периметр равен (12+9)*2 = 42 🙂