Мария Баулина

что такое однародные члены предлажения

Serdar Ozturk

Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью.
Однородные члены обычно выражаются словами одной части речи, но могут быть выражены и словами разных частей речи.
Однородные члены могут быть распространенными, т. е. иметь при себе зависимые слова, и нераспространенными.
в предложении может быть не один ряд однородных членов, а два и больше.
Примечание:
В некоторых предложениях слова могут повторяться:
Зимы ждала, ждала природа.
Слова ждала, ждала однородными членами не являются. Они употребляются в предложении для того, чтобы подчеркнуть множество предметов, длительности действия, его повторяемость и т. д. , а также для большей выразительности сообщения. Такие сочетания слов рассматриваются как один член предложения.

Однородные члены связываются с помощью сочинительных союзов и перечислительной интонации или только при помощи такой интонации.
При однородных членах могут быть обобщающие слова, которые являются теми же членами предложения, что и однородные. Обобщающие слова стоят или перед однородными членами, или после них.
Примечания:
После обобщающих слов перед однородными членами могут быть слова как-то, а именно, например, указывающие на идущее дальше перечисление.
После однородных членовперед обобщающим словом могут быть слова, имеющие значение итога (словом, одним словом) .
Запятые между однородными членами

Правила:
Между однородными членами при отсутствии союзов ставятся запятые.
В большом лесу во время бури деревья стонут, трещат, ломаются. (С. Аскаков)
Запятые между однородными определениями ставятся, если они характеризуют предмет с одной стороны или один однородные член уточняет другой.
Желтые, синие, фиолетовые листы бумаги лежали на прилавке магазина.
Запятая между однородными членами ставится, если они соединены:
противительными союзами, в том числе да в значении но
составными разделительными союзами как.. . так и; не только.. . но и; не то.. . не то и др. ; или.. . или; либо.. . либо
повторяющимся соединительным союзом и
Запятая ставится между группами однородных членов, соединенных союзами попарно:
На прилавке лежали кучками яблоки и груши, вишни и сливы, смородина и черника.