Наталья Мариничева

Вопрос к опытным собачникам и ветеринарам (внутри, дополню)

Где у собаки расположены подчелюстные лимфоузлы и лимфоузлы расположенные в паху? Если они не увеличены их не прощупать?

Страшему скотчу 10 лет, знаю что больное место у породы - онкология. Профилактики против этого так понимаю - нет, лечится на ранних стадиях. Сказали что нужно следить за лимфоузлами, а я незнаю где они расположены.

Старшему*

А профилактические анализы на онкологию бывают?

Игорь Ковешников

Подчелюстные и паховые лимфоузлы расположены именно там где и должны быть согласно названию) А вот прощупать их вы сможете только в том случае если они воспалены. В нормальном состоянии они не прощупываются.

Лилия Багаутдинова

Анализы "на онкологию" есть, но очень дорогие. Профилактическая диспансеризация (УЗИ, общий и б/х анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ) вполне эффективна для выявления онкологии на ранних стадиях. Про лимфоузлы уже сказали. Но они вам мало чего дадут. Ибо могут воспалятся и при вирусных заболеваниях. Да и при онкологии увеличенные лимфоузлы - это уже не 1-я стадия.