Сергей Николаевский

сколько дней амадин несет яйца? сколько дней амадин несет яйца?

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Зебровые амадины легко размножаются в неволе. Нужно помнить, что эти птицы агрессивны по отношению к другим пернатым, в том числе и к своему виду. Особенно агрессивны имеющие гнездо. Поэтому сформировавшиеся пары зебровых амадин лучше держать отдельно от других птиц. Их отсаживают в отдельную небольшую клеточку и устанавливают там домик для гнезда. Этот домик обычно имеет форму куба со стороной 12 см. Лучшим строительным материалом является мягкое и тонкое сено, которое птицы затаскивают в гнездо. Гнездо строится 5-7 дней, после чего самка откладывает 4-7 белых с зеленоватым оттенком яиц, по одному каждый день. Продолжительность насиживания 11-16 дней. Днем насиживают оба родителя, сменяя друг друга, а ночью вместе. Кормят птенцов зебровые амадины, как и другие ткачики, размельченной и полупереваренной пищей, отрыгивая ее в клювы птенцов. В возрасте 18-20 дней птенцы покидают гнездо, после чего их в течение недели докармливают родители. У птенцов вскоре происходит линька, меняется цвет клюва — из черного он превращается в красный. При хорошем уходе и правильном содержании зебровые амадины могут прожить в неволе до 10 лет.
Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме

Ко
Костя

Пока на кладку не сядет. Может и 2шт снести и сесть, а может и больше.

Катерина Сапунова

от 4 до 8 яиц каждый день по одному