Ольга Трущенко

Можно ли применять ОООП (Травматику) для пресечения умышленного вреда имуществу, или его кражу?

Та
Танюша

Это будет расценено, как превышение пределов необходимой обороны, если в результате применения ОООП нанесёте ущерб здоровью.

Юлия

Можно, по ногам стреляй, а то на 2 года закрыть могут.

Ив
Иван

Судебная практика различна, но.. . при любом применении травматики "с последствиями" неизбежно привлечение к уголовной ответственности. Кроме того, надо помнить, в нашей стране генетическое неуважение к частной собственности)))

Наталья

Одним из признаков допустимой самообороны есть то что нанесенный вред должен быть меньше вреда защищаемого, но собственность не может быть больше жизни или здоровья человека. И поэтому если при применении травматики Вы причините вред жизни или здоровью человека Вы превысите пределы необходимой обороны и будет возбуждено УД!