Сергей Тюленев

Чем опрыскивать вишню и смородину от вредителе?

Каждый год не могу собрать урожай из-за того-что вишню ест вредитель (какой не знаю), а у смородины заворачиваются листики, а ягодки сохнут. Чем и с кем бороться?

Владимир Михеев

Сейчас очень много различных препаратов, от грызущих, сосущих, ..Спросите в любой "Агро-Вет" аптеки и и вам предложат до десятка. Выбор за вами. Я уже давно пользуюсь "Карате", "Карат". Очень эффективное средство, За счет малой концентрации (5мл на 10л) быстро разлагается, и не Сильно токсичен. Уже лет 5 как вывел с его помощью даже щитовку. обрабатываю 1 раз в год профилактически по весне когда отцветет сад. Смешиваю его сразу с "Систаном" или "Колфуго Супер" это препараты от грибковых заболеваний, они не токсичны.
Не какими народными средствами у нас уже с этой гадостью не справится.
Попробуйте, не разочаруетесь. Удачи вам!

Комментарий не высвечивается
Марина Филиппова - Нитрофен очень ядовит, им рекомендуют обрабатывать раз в 3 года, а Топаз от грибковых заболеваний хороший препарат. (но Систан лучше)

Татьяна Карих

фуфанон он же карбафос, только в первом случае это ампула, а во втором порошок, как раз Ганичкина на этой неделе советовала его для яблони и смородины и крыжовника это самый эффективный препарат от вредителей на яблоне, груше. вишне смородине, крыжовнике и так далее, он выводится за 20 дней из растений и уже к урожаю не будет угрожать вам, да и раскупаюь весной его массово от вредителей,

Paruyr Bayramyan

я обработываю нетрофеном, а смородину и крыжовник Топазом от мучнистой росы