Константин Мостовой

Задачи для домашнего решения Задача 1 (1-й уровень сложности) Кошки: ХВ - рыжий цвет шерсти, Хв - черный, Y – не

4 задачи по биологии помогите решить плз)

Задачи для домашнего решения
Задача 1 (1-й уровень сложности)

Кошки:
ХВ - рыжий цвет шерсти,
Хв - черный,
Y – не содержит гена окраски,
ХВ Хв - черепаховая окраска.
Гетерогаметны самцы (ХY)

У черной кошки родился трехцветный котенок. Каков его пол? Какую окраску имел отец этого котенка? Какие еще котята могли родиться у этой пары? Определите генотипы и фенотипы родителей и потомства.

Задача2 (2-й уровень сложности)

У человека ген цветовой слепоты - дальтонизма - рецессивен и находится в Х-хромосоме (Хd), доминантный аллель этого гена обусловливает нормальное цветовосприятие (ХD), Y-хромосома этого гена не имеет.

Какова вероятность рождения детей с нормальным цветовым зрением в семье, где мать дальтоник, а отец нормально различает цвета? Если будут дети дальтониками, то кто – сыновья или дочери? Приведите решение задачи.

Задача 3 (3-й уровень сложности)
У кур ген полсатости оперения находится в Х-хромосоме и доминантен (ХВ) , рецессивный аллель обусловливает черную окраску (Хв) , Y-хромосома такого гена не имеет. Какого петуха и какую курицу надо скрестить, чтобы все курочки в потомстве были черными, а петушки – полосатыми? У кур самки гетерогаметны (ХY)

Задача 4 (4-й уровень сложности)
У человека ген пигментации кожи находится в аутосоме и не сцеплен с полом, а ген свертываемости крови находится в Х-хромосоме и сцеплен с полом :
А – нормальная пигментация кожи
а – отсутствие пигмента (альбинос)
ХН – нормальная свертываемость крови
Хh – гемофилия
Y – не содержит гена
У нормальных по обоим признакам супругов родился сын – альбинос, страдающий гемофилией. Какова вероятность рождения в этой семье детей-альбиносов со скрытым геном гемофилии? Каков их пол?

Ан
Анна

Дай задачи. Я решу.