В*
Валерия *******

я продаю комнату в долевой квартире письмо с уведомлением я отослала соседке т. к она на проживает по данному адресу.

мне сказали что для того что бы она дала отказ я ей должна перевести деньги якобы за услуги натариуса я имею ввиду ту сумму которую она потратит при заверении отказа на покупку моей комнаты. Скажите я ей действительно должна платить?

Анна Хлебородова

Ничего ты ей не должна. От нее достаточно было простого письменного отказа. Главное, чтобы она получила уведомление. С момента получения, месяц отсчитала, плюс еще пару тройку дней. И выставляй на продажу. От соседки - получила и промолчала? Всё! Досвидос!!!!

Влад Цишковский

думаю, что предыдущие ответчики поторопились со своими ответами, не разобравшись в сути вопроса. Уведомить можно заказным письмом или телеграммой, нотариус в этом случае не нужен. Но тогда требуется выжидать месяц с момента получения адресатом вашего уведомления. Другой вариант - это получение нотариально удостоверенного отказа от преимущественного права покупки. При наличии такого документа, продажу можно осуществлять сразу. Но, во-первых, соседку надо привести (привезти) к нотариусу, услуга нотариуса стоит денег, которые должен заплатить, естественно, тот кому это надо, то есть вы. Вот и всё.

Тагир Гайсин

Чушь какая-то! Ничего вы ей не должны! Отправили письмо с увед-м и все - ждете ее ответа.

Вячеслав Юрьевич

Если вы отправили письмо с описью, заказное, с уведомлением и у вас есть квитанция со штампом, то достаточно дождаться месяца. Квитанция со штампом свидетельство того, что выкупить соседке вы предлагали.