Антошка Макоткин

Насколько сложны в содержании Апистограммы рамирезы? (И сколько они живут, на практике?)

Хочу купить себе этих рыбок, но слышал что они сложны в содержании и очень теплолюбивы, под 28 температура нужна?

Оксана Харитонова

Они уже лет 15 не Апистограммы, а Микрогеофагусы, но не в этом суть. В моей молодости их называли, как Вы. Сложны, или мягче: не просты. Да, температура +26-28, в течение суток колебания больше 0,5 не допустимы. Постоянно свежая, очень чистая мягкая вода, желательно течение. Только живой корм. Зато, к объёму совершенно нетребовательны. В 12 литрах могут ужиться две пары. Это экстремально мало, но при известных стараниях могут жить и размножаться. На мой взгляд, самые красивые, роскошные просто из мелких цихлид. Я ничего лучше просто не знаю!