Татьяна Харламова

Какие многолетние цветы вы выращиваете у себя на даче?

Надоело каждый год сеять семена, хочу засадить все многолетками, которые цветут до поздней осени .

На
Наталка

Хризантемы, дубки.

Ро
Роман

почти все цветы в моем саду многолетние
лилейники-неприхотливые цветы с красивой розеткой листьев, некоторые цветут повторно

розы-это тоже прекрасные цветы

дельфиниумы

это и тюльпаны, и лилии, и ирисы, и жасмин, и гортензия, и флоксы, и сирень.... Здесь места мало, чтобы разместить фото.

Ан
Аня

да всякие растут, ступить негде. Но таких, чтобы цвели все лето, нет. Все по очереди. В мае рябчики, нарциссы, тюльпаны, мускари, пионы.
За ними другие пионы, сирень, люпин, дороникум. Затем ирисы, гортензия, розы.
Потом флоксы. Завершают цветение георгины
Еще много чего не перечислила, типа хост, маргариток, примул, аквилегий. Всего около ста видов и сортов.

Виталий Гинейко

Все лето будет цвести рудбекия и гелиопсис . Повторно цветет ромашка . В 2- 3 срока можно посадить гладиолусы. Георгины и канны цветут до морозов. Ирисы -хороши в цветнике и после цветения. Гортензию можно в полутени посадить. Гвоздики разные многолетние. О розах отдельный разговор . Дельфиниум тоже повторно зацветает. Хосты замечательные растения . Все, что растет у меня, постоянно пополняется. Завершают цветение хризантемы.

Посмотрите еще здесь http://www.liveinternet.ru/tags/многолетние+цветы/
http://www.alpinariy.ru/klumbu/3331_klumba_iz_mnogoletnikov_primeru.html

А это кое-что из моих питомцев.

Людмила Тузова

Я даже не представляю как их перечислить-то, ну например из неприхотливых аквилегия, вербейник монетчатый, ирисы, флокс шиловидный, седум. Многолетники не цветут так долго как однолетние, поэтому любоваться с весны до осени одним пейзажем не получится.

Александр Залогин

Я думаю, что вам нужно не простое перечисление цветов. Вы, наверно, и сами знаете все эти названные многолетники. Вам бы надо было задать вопрос о сроках цветения многолетников, если вам хоется иметь цветущий сад всё лето. И для себя составить их список, что вам нравится и что сможет у вас расти из того, что вам нравится. Правильно тут отметили, что нет многолетников, цветущих с мая по сентябрь. Как правило, срок цветения каждого ограниченный. Да, есть такие, которые цветут повторно, многие проявляют слабое "остаточное" цветение после основного пышного, но, в целом, они гораздо скромнее по обильности цветения, чем однолетники. И, кстати, уход за ними может быть весьма трудоёмким. Ведь они растут на одном месте годами. А однолетники помучился - вырастил рассаду, высадил и только поливай.

Дарья Савицкая

цветут не всё лето а по очереди. тюльпаны, нарциссы. примулы. гиацинты. пионы. лилии. нивяники. аквилегии. васильки. флоксы. монарда. энотера. золотарник. сентябринки. шток-розы. космея. хризантемы. . это многолетние. и всех не перечислить.

НЕ
Наталья Епанчинцева

их даже все и не вспомнить, не то чтобы перечислять, самые распространённые: пионы разных расцветок, тюльпаны и нарциссы неск. сортов, лилии и лилейники и многое-многое другое...

Алёнка Angel

Ой, их так много, даже не все названия знаю, из самых ярких, лилии, лилейники, розы, пионы, тюльпаны, нарциссы, дельфиниум, примула, бадан, гиацинт, рябчик и т. д.

Игорь Овчаренко

у меня хосты, розы, пион, водосбор, лилии. флоксы и тд.. главное что вы хотите-то и сажайте

Сергей Щербаков

Все эти цветы неприхотливые ....

Игорь Швырлов

мне было бы проще перечислить однолетники. Их всего 3 для создания постоянных однотонных ярких пятен в цветнике и подвесных кашпо. А минимум времени отнимают кусты с постоянно декоративной листвой и хвойные. . К ним можно подсадить хосты, гейхеры, ирисы, лилейники, астильбы, аквилегии. И вот он сад для ленивого) ) А дальше выбирайте сами по желанию и наличию времени для ухаживания за всем этим.

Жанна Галькевич

У меня все растения -спартанцы, потому что со второй половины лета я редкий гость на даче. Все не перечислить, например: седум, барвинки, аризема, лилейники, примулы, ромашки, колокольчики, гортензии, флоксы, эхинацея. Много лекарственных.

Павел Иванюшенков

редкий многолетник цветёт 2 месяца, к примеру, буквица.. . основная масса по 2 недели.. . из тех что сейчас вспомню. у меня растут ...весна_ крокус, гиацинт, печёночница, мускари, нарцисс. тюльпан, бадан, рябчик, медуница ..
лето _ пион, флокс растопыренный, купальница, дельфиниум, тысячелистник, хоста, камнеломка, очиток, вербейник, буквица, дицентра великолепная, лилия, мелколепестник, французская ромашка, жёлтый и синий василёк, флокс, аквилегия, маргаритка, примула, садовая герань, шток-роза, эхинацея, монарда, папоротник ...
осень_безвременник, хризантема
но и от однолетников отказываться не собираюсь

Ан
Анна

анютки и гвоздики, они двухлетние. луковичные-лилии, тюльпаны, нарциссы и др. дельфиниумы. пионы перевела. клематисов много. какие-то желтые цветы-название не знаю. ирисы еще.

Светлана Солопова

Если интересно-заходите в мой мир и смотрите альбомыДля этого надо щелкнуть на значке под моей авой

Дмитрий Евгеньевич

многолетники цветут по месяцу надо подбирать так, что б одни отцветали, а другие зацветали, допустим весной начинают зацветать крокусы и примулы, затем арабисы и аквилегии, дицентры и купальницы, и клематисы, те, что цветут на побегах прошлого года цветут в июне, а те, что на побегах текущего года- в июле, они не цветут все лето как выше написали

Дмитрий Опарин

Для меня самые красивые многолетники - георгины, пионы, англ. розы, неприхотливые лилейники и хосты. Люблю их за пышные цветки. А хосту за интересную листву.

Алексей Зиновьев

косачи... самое простенькое... хотя надо замахнуться на Вильяма нашего... покруче....

Сергей Иванов

Клематис, но он не до поздней осени цветет

അF
അ Fail അ

Сирень, жасмин, роза плетистая, тюльпаны, ландыши, лилии.... И еще какой то вьющийся, как виноград цветок с оранжевыми, как колокольчик по форме, цветами.. .
Но это в Краснодаре.

Оксана Веретенникова

Спроси лучше: "Каких у тебя в саду нет? " Затруднюсь ответить. Есть почти все из уже перечисленных отвечающими и много других. Сад больший, у меня цветут и многолетние, и однолетние, и кустарники, и деревья.... Всему свое время. Всё начинается с Christrose

Она цветет еще зимой (в январе-феврале) и заканчивается цветением Sommerheide

Она цветет поздней осенью.

Руслан Назаров

Вы обольщаетесь. Те, что цветут до поздней осени и зацветают поздно. Так, что ваш сад почти всё лето может простоять голым. А за такими цветами, как георгины, ещё и проблематичный уход .Зато, если есть теплица, много ограничится достойными однолетниками ( теми же георгинами) а хлопот в разы меньше!

Сергей Сафонов

КТО КАКИЕ ЛЮБИТ ЦВЕТЫ -ТАКИЕ И САДИТ -А В ЦЕЛОМ ВСЕ ЦВЕТЫ КРАСИВЫ СВОЕЙ КРАСОТОЙ

Лена

Нет дачи .О счастье мне.

Инга Сабурова

Дицентра, аконит, гортензия, пионы. флоксы. хоста. астильба

Opt

Из неприхотливых №1- лилейники. Только периодический полив и рассаживание сильно разросшихся кустов. Ни болезней ни вредителей. №2-хосты, периодический полив и борьба с слизняками и улитками (на некоторых сортах) . Даже рассаживать не приходится. №3- астильба, бруннера, эхинацея, гелиопсис, платикодон, астра многолетняя. Посложнее -гейхера, розы, клематисы и ещё куча разных растений. Всё это растёт в нашем саду Хост 52 сорта, гейхер-45, лилейников 15 и ещё всякая всячина типа гортензий, роз.

Денис Нестеров

Дачи нет, Увы. На окошке розочка)

Руслан Ламан

Перед дачей куча лилий все время цветет-бабушке они нравятся

Андрей Дьячков

Розы, клематисы, лилии, альпийские астры, хризантемы, лилейники, тюльпаны, нарцисы, хосты, астильбы, дицентры, дербенник, вербейник (эти последние 5 - в полутени) . Есть садовый тысячелистник, но он не очень декоративен после того, как отцветет. Золотарник, ромашки, пионы.
Да много еще чего - всех сразу и не вспомнишь.

Ирина Липейкене

пионы -мои любимые цветы. и маргаритки вокруг них)))

Игорь Бабаев

да море многолетников выращивают все, вопрос что вам надо и какие у вас погодные условия? може для вас будут характерны цветы, не подходящие для среднего климата. Вам легче открыть сайты с многолетними культурами и уже выбирать там по картинкам...

Н*
Надежда *

Розы, флоксы, лилии, клематисы, лилейники, хосты, ромашки, диморфотеку, пионы

Aleksey Uljnkin

хосты, лилии, пионы, розы и анютины глазки с маргаритками.
эх! хороший вопрос вы задали прям не оторваться=)

Людмила Фанасова

хоста пионы рябчики

Елена Мусик

У меня самосевом растут мальвы (вдоль забора по периметру), анютины глазки, уже цветут, бархатцы, василек, пионы, ирисы, хоста.. Лишнее выдираю или рассаживаю, если кучно вылезли..